Какое наказание грозит по ст 161 ч 2 п А, если признала вину?

Нахожусь почти 6 месяцев под подпиской,сначала задержали по 159ч2 и только вчера после очной ставки применили 161ч2пункт а. Адвоката у меня нет, ранее не привлекалась, выбрала особый порядок и вину признала. Работаю официально,. Характеристика только с уличного комитета. Смягчающих больше нет. На что мне рассчитывать при таких обстоятельствах?

, Дарина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарина, здравствуйте!

Статья 161. УК РФ Грабеж

 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к категории тяжкого. Вероятность отделаться условным сроком очень мала, так как по таким статьям обычно назначают реальный срок.  Как я понял, что ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Есть ли у Вас дети, иждивенцы?

Нужно возместить причиненный ущерб, а также поговорить с потерпевшим, чтобы был не против на рассмотрении дела в особом порядке, ходатайствовал перед судом о не применении реального срока наказания.

Кроме того,  если уже уходите на особый порядок, значит признаете вину, попросите следователя, чтобы написал в обвинительном заключении смягчающее обстоятельство о способствовании в раскрытии преступления.

Кроме того, не лишним будет посмотреть судебную практику Вашего суда по аналогичным ситуациям.

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.