168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит по ст 161 ч 2 п А, если признала вину?

Нахожусь почти 6 месяцев под подпиской,сначала задержали по 159ч2 и только вчера после очной ставки применили 161ч2пункт а. Адвоката у меня нет, ранее не привлекалась, выбрала особый порядок и вину признала. Работаю официально,. Характеристика только с уличного комитета. Смягчающих больше нет. На что мне рассчитывать при таких обстоятельствах?

22 Апреля 2018, 01:05, вопрос №1974732 Дарина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4583
ответа
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарина, здравствуйте!

Статья 161. УК РФ Грабеж

 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к категории тяжкого. Вероятность отделаться условным сроком очень мала, так как по таким статьям обычно назначают реальный срок.  Как я понял, что ранее не привлекались к уголовной ответственности. 

Есть ли у Вас дети, иждивенцы?

Нужно возместить причиненный ущерб, а также поговорить с потерпевшим, чтобы был не против на рассмотрении дела в особом порядке, ходатайствовал перед судом о не применении реального срока наказания.

Кроме того,  если уже уходите на особый порядок, значит признаете вину, попросите следователя, чтобы написал в обвинительном заключении смягчающее обстоятельство о способствовании в раскрытии преступления. 

Кроме того, не лишним будет посмотреть судебную практику Вашего суда по аналогичным ситуациям. 

Если нужна более подробная информация, консультация или составление документов, обращайтесь в  чат за платными услугами. 

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

22 Апреля 2018, 01:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25