Полагаются ли выплаты за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

Нахожусь в декретном отуске уже 1,4года,предприятие ликвидируется,будут другие собственники под новым брендом.Документы еще никакие не подписывала,сотрудники увольняются,а на счет меня тишина.Могу ли я требовать выплаты выходного пособия,я ведь тоже сотрудник,оставшийся без работы?

Уточнение от клиента
И как это лучше сделать?
, Анна, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых, работодатель в случае ликвидации вправе расторгнуть Трудовой договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 81 Трудового кодекса). При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплачивается средний заработок на время трудоустройства но не менее чем за два месяца с зачетом выходного пособия (ст. 178).

Во-вторых, о предстоящей ликвидации каждый работник уведомляется персонально под роспись не менее чем за два месяца. Вместе с тем с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения, при этом работнику дополнительно выплачивается средний заработок пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180).

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Выходное пособие выплачивается работодателем за счет его средств

Все работники ликвидируемой организации должны быть уволены до внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.