Что грозит за неуплату штрафа за ДТП в нетрезвом виде в установленные сроки?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 18 лет , я студентка, есть дочка 1 год и 6месяцев. 24 октября 2017 года муж попал в ДТП в нетрезвом виде. Работал водителем, сейчас недавно только устроился на работу. А штраф нужно заплатить до 13 мая 2018 года. Как быть если нет денег? Чего можно ожидать , какие наказания ? Слышала могут вляпать в двойном размере штраф, это правдо ли?

, Наталья, г. Уфа
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Если Вашего мужа оштрафовали, то штраф обязательно нужно заплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Если этого не сделать, штраф действительно могут удвоить и взыскать его принудительно, через судебных приставов исполнителей

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Желаю Вам удачи и всех благ!