Как закрыть пивную в МКД, если ее деятельность причиняет дискомфорт жильцам?

На 1 этаже (нежилое помещение) жилого дома функционирует пивная: шум, пьяные разборки, курение под окнами жилых этажей, создание туалета на газоне и т.д. Какие принять меры для закрытия пивной?

, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на  грубое нарушение санитарно-эпидеомиологических правил собственником этой пивной (отсутствие туалета, места для курения)

  Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
  Ну и есть смысл письменно попросить прокуратуру проверить законность оформления  перевода данного помещения в категорию нежилого