1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы нужны при регистрации нежилого помещения?

Здравствуйте! В 1993 г. приватизировала квартиру. В 1995 г. перевела её в нежилое помещение. В 1997 г. получила Регистрационное удостоверение. Сейчас, в 2018 г. при продаже нежилого помещения с меня требуют Договор на приватизацию, которого у меня нет и, скорее всего, его и не было.Подскажите пожалуйста, как выйти из этого положения, спасибо.

21 Апреля 2018, 20:33, вопрос №1974609 Галина, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2323
ответа
1122
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

В 1993 г. приватизировала квартиру.

При приватизации квартиры заключается договор на передачу квартиры в собственность граждан. Его не может не быть. Вы можете получить дубликат договора, заказав его в органах технической инвентаризации (БТИ). Год заключения договора Вы знаете, это уже облегчит задачу. Регистрационное удостоверение, вероятно, было выдано Вам в подтверждение оокнчания перевода жилого помещения в нежилое, и в соответствии со ст. 69 ФЗ № 218 оно не является документом, подтверждающим ранее возникшие права. 

21 Апреля 2018, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Снежана
282
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ерошкина Снежана
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 70отзывов

 Здравствуйте, Галина. Регистрационное Удостоверение БТИ, выданное в 1993 г. является юридчески действительным правоподтверждающим документом, о правоустанавливающим документом является тот, который указан в этом Удостоверении (на пример, договор приватизации. В архиве администрации города зачастую хранится оригинал документа, так как приватизация жилого помещения — это передача жилого помещения от администрации в собственность граждан, т.е. второй стороной в договоре является администрация. У них должны храниться все договора, которые они когда-либо заключали с гражданами. Также, есть копия и в БТИ.

21 Апреля 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.