Можно ли выехать за границу, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 4?

Что означает ст. 46 ч. 1 п. 4 в базе судебных приставов? И могут ли меня не выпустить заграницу?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Исполнительное производство окончено и пока взыскатель не предъявил его на повторное исполнение, можете выезжать за границу

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание

В целом закрытие дела по этой статье считается хорошей новостью для должника. Человек избавляется от финансовых претензий, с него снимаются и все ограничения, наложенные ранее. Например, после вступления в законную силу этой статьи можно снова выезжать за границу, оснований для запрещения выезда больше нет. Однако тем, кто столкнулся со ст 46 ч 1 п 4 на практике, следует помнить об одном моменте. По закону, в течение трех лет — но не раньше, чем через полгода — истец имеет право инициировать судебный процесс по тому же поводу повторно. И если приставы обнаружат, что финансовая ситуация ответчика изменилась к лучшему, выплатить старый долг все-таки придется — на основании нового решения суда.