Повлияет ли судимость умершего отца на возможность стать адвокатом или прокурором?

Здравстуйте. Учусь на юриста и в будущем планирую стать адвокатом или прокурором, но недавно кое кто сказал мне,что если у кого то из членов семьи имелась судимость, то не получится. У папы была судимость, хотя он умер уже как 8 лет назад. Повлияет ли это как нибудь? Спасибо за ответ

, Сара, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судимость ВАшего отца не должна повлиять на Поступление на службу в адвокатуру или прокуратуру. Так в соответствии со ст. 9 ФЗ РФ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

То есть имеет значение отсутвие судимости у ВАс.