Нужно ли платить за установку ОПУ и как снизить сумму выплат?

Здравствуйте

У нас установили обще домовой счетчик и каждый собственник дожен заплатить за счетчик и установку в принудительном порядке

Сумма которая выпала мне за 3 комнатную квартиру площадью 66.2 квадратных метра составляет 20 тыс. Руб.

А у меня двое детей и ипотека

Возможно ли как то снизить эту сумму

Или какие есть варианты для решения данной проблемы?

, алексей, г. Норильск
Сергей Жихарев
Адвокат, г. Москва

Для получения квалифицированной консультации напишите мне на почту. Адрес в моем профиле на сайте. Помогу решить вашу ситуацию. Адвокатский стаж 24 года

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей. Если общедомовой прибор учета установлен, но не все квартиры оборудованы собственными приборами учета, объем тепловой энергии, который должен быть оплачен гражданами, распределяется пропорционально общей площади между жилыми и нежилыми помещениями без учета мест общего пользования. Иначе говоря, размер платы за отопление для гражданина определяется следующим образом: рассчитывается соотношение доли площади его квартиры в общей площади помещений (жилых и нежилых помещений в доме), на полученный таким образом коэффициент площади умножается общий объем потребленной в многоквартирном доме тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, полученный результат умножается на тариф на тепловую энергию, установленный для граждан. НО закон возложил обязанности по установке индивидуальных приборов учета именно на собственников жилых помещений, поэтому Вы должны его установить, но сроком законодатель собственников не ограничил. Можете отложить установку до лучших времен.