Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Могу ли я подать в суд на фотографа за размещение личной фотографии а СМИ

На свадьбу наняли фотографа он нас от фотографировал фото отдал примерно в срок, заплатили все нормально, потом мне звонят и говорят что видели наше фото в газете. Я купила эту газету и правда наша фото,внизу под фото имя фотографа . тираж газеты большой.Разрешения письменного я не давала ни фотографу и редактору на публикацию.

Могу ли я подать в суд за использование(продажу) моей фотографии в газету без моего разрешения!???

31 Августа 2013, 11:14, вопрос №197450 Валерия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия.

    В случае, если Ваше изображение было основным объектом фотосъёмки и Вы не позировали за плату, то использовать подобные фотографии без Вашего согласия ни фотограф, ни СМИ не вправе.
    При этом норма ст. 152.1 ГК РФ не предусматривает обязательной письменной формы для такого согласия (т.е. возможна и устная форма).
    В суд с иском обратиться можете, само собой. Вопрос только в том, насколько оправданными будут подобные действия, поскольку размер компенсации за причинённый моральный вред, как правило, весьма скромный.

    Возможно, Вам будет интересна моя заметка о соотношении авторских прав фотографа и права на охрану изображения лица, запечатлённого на видео.

    С уважением, Бардов Иван.

    02 Сентября 2013, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats