1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли оформлять временную регистрацию в Ставрополе при наличии постоянной в Ставропольском крае?

Здравствуйте! Я имею постоянную прописку в Ставропольском крае, а уже пару лет живу в Ставрополе. Должна ли я оформлять временную регистрацию в Ставрополе, если имею постоянную прописку в Ставропольском крае?

21 Апреля 2018, 15:42, вопрос №1974406 Ирина, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

смотря для чего она вам нужна. если нет проблем проживания без прописки, то значит все нормально.

21 Апреля 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Мне она не нужна! Просто есть люди, которые хотят подать заявку на то, что я не законно живу в этом городе. Надо мне оформлять или жить спокойно?

21 Апреля 2018, 15:53
Ирина
клиент, г. Ставрополь

просто вроде мне попалась запись В интернете, что если живешь в одном и том же крае, то доп временная регистрация не нужна, если есть прописка

21 Апреля 2018, 15:58
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

а чем они мотивируют свое решение о том. чтобы подать на вас заявление?

оформить регистрацию по месту пребывания нужно в строго установленный период времени — в течении 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение;
не нужно проводить регистрационную процедуру, если гражданин прописан в этом же населенном пункте;

Есть также исключения, при которых отсутствие регистрации по месту временного проживания, не является основанием для штрафа. Если гражданин постоянно зарегистрирован в жилье, расположенном в том же городе, где он пребывает, наложить штраф за отсутствие прописки будет нельзя. Пребывание в области крупного города, в котором у гражданина есть постоянное место жительства с регистрацией, также останется безнаказанным.

21 Апреля 2018, 16:15
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Да нет у нас в этом городе прописки и регистрации!!! Только в этом крае, в другом населенном пункте! У нас просто с ними судебные тяжбы и они по другому нам насолить не могут, как по поводу временной регистрации. Поэтому скажите стоит нам ожидать штрафа и нужно будет где нибудь временно зарегистрироваться или они ничего не сделают?

21 Апреля 2018, 16:19
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

как связана временная регистрация с вашими судебными тяжбами? по поводу чего они? 

Заявление на регистрацию по адресу пребывания по форме №1 должен подавать каждый гражданин РФ, если будет находится вне дома дольше 90 дней. 

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении 

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

Таким образом, надо знать каким образом они могут повлиять на вас с помощью этой временной регистрации. Выход на адрес осуществляют уполномоченные органы. 

21 Апреля 2018, 16:30
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Да причем здесь как может связано?! Это просто такие люди и они нам хотят жизнь испортить! Просто скажите нам нужно оформлять или нет временную регистрацию??? Мы в этом городе живем уже пару лет, а в крае есть прописка. Как мы можем знать каким образом они повлияют? Они просто хотят, чтобы мы платили штрафы? Ведь так и будет, если мы не оформим?!

21 Апреля 2018, 16:35
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

ПО ЗАКОНУ О РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН, КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ЛИБО ПОСТОЯННУЮ ЛИБО ВРЕМЕННУЮ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НУЖНО В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕС, ИНАЧЕ ШТРАФ ДО 3 ТЫС.РУБ.

21 Апреля 2018, 17:04
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Постоянная у меня есть в крае! А как они докажут, что 3 месяца живу здесь?

21 Апреля 2018, 17:18
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Я  ссылаюсь на закон, а как они докажут — это их дело.

21 Апреля 2018, 17:38
Ирина
клиент, г. Ставрополь

Ну по закону понятно! Просто это не так то просто им все сделать! Спасибо!

21 Апреля 2018, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.