Хотят уволить по собственному желанию

Добрый день, я мать одиночка, ребёнку 3,5 года, работаю в федеральной компании на руководящей должности. На данный момент запущен процесс слияния двух компаний, но юридически слияние ещё не произошло. У меня поменялся руководитель, которым стал человек из компании с которой будет слияние. Он озвучил, что у меня поменяются условия договора, не будет привязки к местности где я проживаю, и значительно поменяется Система мотивации. Я отказалась. Тогда на мое место нашли человека, который попытался начать руководить моими подчиненными, понимаю что это нарушает условия моего договора, я предупредила, что буду обращаться в суд. После этого мне предложили остаться на старом трудовом договоре и по совместительству работать руководителем во второй организации, я согласилась. Заполнила все анкеты на трудоустройство в другую компанию, тем ни менее мне мой руководитель сказал, что по факту я не буду устроена в другую компанию, но буду ей руководить. При этом у меня поменяли систему KPI и уже зашили туда обе компании, фактически на данный момент я трудоустроила только в одну и доплачивать за совмещение мне не собираются. Как только я узнала об этом, соответственно отказалась от недоплачиваемой дополнительной нагрузки. Теперь мои работодатель настаивает на моем увольнении и говорит если я не уволюсь, то мне вообще уберут всю систему примирлвпния и оставят на голом окладе. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Теперь мои работодатель настаивает на моем увольнении и говорит если я не уволюсь, то мне вообще уберут всю систему примирлвпния и оставят на голом окладе. Правомерно ли это?

Ирина

Во-первых, заставить Вас уволиться они не могут. В той ситуации, которую Вы описали — нарушений с Вашей стороны нет, естественно. Во-вторых, что касается премирования — вот так просто взять и убрать премию они не могут. Несмотря на то, что платить премию — это право работотадателя, а не обязанность — он всё равно должен мотивировать отмену премии. Всё-таки премия — это часть заработной платы.

Статья 129 ТК РФ Основные понятия и определенияЗаработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если у Вас есть внутренний локальный акт в компании — в котором прописано на основе каких показателей работнику выплачивается премия (может быть это есть в KPI), то работодатель должен следовать ему. И невыплату премии обосновать недостижением этих показателей.

И если Вас не устроили по совместительству во вторую компанию, то следовательно показатели, по которым будут оценивать Вашу работу, должны касаться только основной должности.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Мне уже отправили новую систему KPI где оценка идёт по двум компаниям

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина!

Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей, которые не входят в Вашу трудовую функцию. Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, которая трудовым договором с Вами не предусмотрена.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вместе с тем, если речь идет о каких-то стимулирующих выплатах (премиях и т.д.), то несмотря на то, что по ст. 135 ТК РФ все они входят в систему оплаты труда, установленную в организации, тем не менее порядок выплаты стимулирующих выплат может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.). Поэтому если стимулирующая выплата обязательна к выплате и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

Теперь мои работодатель настаивает на моем увольнении и говорит если я не уволюсь, то мне вообще уберут всю систему примирлвпния и оставят на голом окладе. Правомерно ли это?

Требование уволиться абсолютно неправомерно. Отказывайтесь, Вы не обязаны увольняться

вот и мне непонятно каким образом я должна руководить подразделением компании в которой я даже не трудоустроила, я этот вопрос задала, на что мне ответили, что мне откроют все доступы, а после слияния которое юридически будет в июле я буду уже трудоустроена во вторую компанию.

Ирина

Полномочия можно предоставить путем назначения на должность (в том числе и по совместительству) либо путем выдачи доверенности, выданной уполномоченным лицом. Что конкретно они имеют ввиду — пояснить не смогу. Но такого действия, как Вам преподносят — «открыть все доступы», в законе точно нет. Если Вас не назначили на должность или не выдали доверенность, предусматривающую соответствующее полномочие, то у Вас нет права руководить лицами, которые не находятся в Вашем подчинении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заполнила все анкеты на трудоустройство в другую компанию, тем ни менее мне мой руководитель сказал, что по факту я не буду устроена в другую компанию, но буду ей руководить.

Ирина

Здравствуйте. Не совсем понятно, что имеется в виду. Руководство компанией предполагает избрание в качестве единоличного исполнительного органа с внесением соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, а значит и установление какого-то вознаграждения за указанный труд. В чем состоит руководство компанией, если «по факту» Вы не устроены в нее?

При этом у меня поменяли систему KPI и уже зашили туда обе компании, фактически на данный момент я трудоустроила только в одну и доплачивать за совмещение мне не собираются.

Ирина

Как это выглядит фактически, можете пояснить?

Ирина
Клиент, г. Пермь

вот и мне непонятно каким образом я должна руководить подразделением компании в которой я даже не трудоустроила, я этот вопрос задала, на что мне ответили, что мне откроют все доступы, а после слияния которое юридически будет в июле я буду уже трудоустроена во вторую компанию.

подразделением компании

Ирина

Хорошо бы понять все-таки это подразделение компании или отдельная компания.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
тем ни менее мне мой руководитель сказал, что по факту я не буду устроена в другую компанию, но буду ей руководить

Ирина

Добрый день, Ирина.

Не совсем понятно, как такое возможно? Может быть, формально не будете устроены в другую компанию, но фактически будете ей руководить?

Еще вопрос: Вы занимаете должность менеджера по трудовому договору, но не являетесь директором (исполнительным органом) в смысле ст. 53 ГК РФ?

ГК РФ. Статья 53. Органы юридического лица
 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Ирина
Клиент, г. Пермь

я по договору Директор суб филиала

Уволиться по собственному желанию возможно только добровольно, что следует из ст. 80 ТК РФ.

Понуждение работодателя уволиться по собственному желанию является нарушением трудовых прав работника, поэтому работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Необходимо обратиться к положениям законодательства, регулирующего порядок правоотношений с работниками занимающими руководящие должности в рамках смены собственника, т.е. если в Вашей ситуации произойдет смена собственника, то Вам все таки нужно рассматривать все предложения о других вакансиях если Вы являетесь руководителем всей организации

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если де Вы не являетесь руководителем всей организации замом руководителя или главбухом, то Ваш трудовой договор остается в силе

Статья 75 Гражданского кодекса РФ:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Но это, что касается смены собственника.

Если же в Вашем случае собственник остается прежний, то речь идет лишь об одной только реорганизации, а согласно :

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. только при реорганизации трудовые договоры продолжат действовать с прежней силой, меняется лишь работодатель, в части чего и заключается допсоглашение к трудовому договору, все остальные условия остаются без изменений.

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Добрый день, я мать одиночка, ребёнку 3,5 года, работаю в федеральной компании на руководящей должности. На данный момент запущен процесс слияния двух компаний, но юридически слияние ещё не произошло.

При смене собственника, если только Вы не руководитель всей организации, Ваш трудовой договор остается в силе, при смене собственника расторжение происходит только с руководителем всей организации в целом.

Тоже самое касается и ситуации проведения только процедуры реорганизации, трудовой договор не расторгается

У меня поменялся руководитель, которым стал человек из компании с которой будет слияние.

Это подтверждает видимо то, что Вы не руководитель Вашей организации, а значит согласно статье 75 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с Вами в силу закона не расторгается, как при смене собственника, так и при реорганизации

 Он озвучил, что у меня поменяются условия договора, не будет привязки к местности где я проживаю, и значительно поменяется Система мотивации.

Все, что он озвучил прямо противоречит приведенным положениям федерального законодательства, следовательно если такого рода действия будут совершены в отношении Вас, нужно обратиться в трудовую инспекцию или напрямую в суд с иском.

Я отказалась. Тогда на мое место нашли человека, который попытался начать руководить моими подчиненными, понимаю что это нарушает условия моего договора, я предупредила, что буду обращаться в суд.

На Ваше место вообще сейчас никого принять не могут, трудовой окнтракт (договор) с Вами не расторгался насколько я понял, слияния также еще не произошло, все это неправомерно в любом случае и если этого гражданина приняли на Ваше место, это уже повод для защиты своих прав путем уже указанным мной выше.

После этого мне предложили остаться на старом трудовом договоре и по совместительству работать руководителем во второй организации, я согласилась. Заполнила все анкеты на трудоустройство в другую компанию,

Заполнение анкет, не является согласием, оно оформляется только в рамках допсоглашения к Вашему трудовому договору, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такового не было, соответственно Вас на данных условиях совместительства оформить не вправе.

 тем ни менее мне мой руководитель сказал, что по факту я не буду устроена в другую компанию, но буду ей руководить.

Такого не бывает. т.е. если правоотношения не будут оформлены в рамках трудовых согласно закону, их просто не будет, конечно можно обратиться в суд и доказать фактические трудовые правоотношения,

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

но Вам это зачем.

Обязаны если предложить работу, то оформить ее надлежащим образом.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Более того с учетом приведенного мной выше, Вам здесь могут только предлагать, но никак не навязывать свои условия.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Я думаю тут главный вопрос не в премиях, а в том что в процессе слияния компании хотят сменить руководителя Ирину, но так как расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 трудового Кодекса), поэтому работодатели и придумывают разные схемы по выводу «ненужных» сотрудников на «не руководящие должности» с заключением договоров с ухудшающимися условиями и отсутствием KPI и премий. Я бы на вашем месте перед подписанием каких либо договоров советовался с юристами и показывал этот договор для экспертной оценки.Может оказаться так, что вы подпишете срочный договор, без указания местности (это означает, что вам при сокращении не смогут предоставить альтернативную должность в вашем регионе и заставят работать в Якутске где-нибудь, на что вы откажитесь и заставят вас уйти), и тп

Здесь даже этот статус не имеет значения никакого, поэтому лично я на нем не заострял внимания, здесь нарушается вообще сам порядок предусмотренный статье 75 Трудового кодекса РФ, мои ответы уже все это разъясняют думаю вполне.

Таким образом вы обязаны выполнять тольку ту работу которая прописана в трудовом договоре, любая дополнительная работа должна быть прописана в доп соглашении к договору и оплачиваться дополнительно. Премии должны платиться если данные премии прописаны в трудовом договоре и доп соглашении. (но премии работодатель может изменить в одностороннем порядке). Заставить подписать другой договор как и уволить в одностороннем порядке вас не могут.