504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключать договор дарения в простой письменной форме между близкими родственниками?

Старший сын имеет в нашей квартире 1/4 доли. Может лт он по договору дарения в простой письменной форме подарить своему несовершеннолетнему брату эту долю? Или лучше матери (мать-госслужащий)?

21 Апреля 2018, 15:19, вопрос №1974368 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
11678
ответов
3876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, в данном случае договор дарения доли надо заверять у нотариуса, а подарить долю он может кому угодно по своему усмотрению. Просто мать в декларации должна будет указать данное имущество и основание перехода права собственности на данную долю.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

21 Апреля 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

21 Апреля 2018, 15:34
Юрист - Виталий
12592
ответа
5164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Простую письменную форму договора в данном случае нельзя использовать, так как речь идет о дарении доли. Потребуется нотариальное оформление. Подарить может любому.

21 Апреля 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

21 Апреля 2018, 15:35
Адвокат - Алексей
6374
ответа
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Старший сын имеет в нашей квартире 1/4 доли. Может лт он по договору дарения в простой письменной форме подарить своему несовершеннолетнему брату эту долю? Или лучше матери (мать-госслужащий)?

Он собственник, поэтому может, однако сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса в этом случае не обойтись

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О формах удостоверительных надписей на сделках см. Приказа Минюста от от 27.12.2016 N 313.

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
 

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21 Апреля 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

В 2015 году такой договор с долями можно было заключить, но поговаривали, что хотят это отменить. С тех пор произошли какие-то изменения?

21 Апреля 2018, 15:30
6374
ответа
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Совершенно верно. Теперь такие сделки через нотариуса

21 Апреля 2018, 15:31
Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

21 Апреля 2018, 15:32
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

Конечно же законодательством предусмотрено заключение договора дарения между близкими родственниками., в число которых входят и сестры с братьями и дети с родителями. Однако договор дарения доли в жилом помещении необходимо обязательно удостоверять нотариально в соответствии со ст. 42 Федерального закона РФ«О государственной регистрации недвижимости», а также переход права собственности на долю подлежит обязательной государственной регистрации.

21 Апреля 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

21 Апреля 2018, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25