Сохраняется ли отсрочка от армии при отчислении из ВУЗа и восстановлении на курс ниже?

Добрый день, моего сына отчислили с первого полугодия 2 курса и он восстановился на второе полугодие 1 курса. Т.е вместо того, что бы сейчас заканчивать второй курс,он заканчивает опять первый.Будет ли сохранятся за ним отсрочка, если в военкомат будет предоставлена справка, что он опять зачислен?

, Юлия, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Нужна будет помощь, обращайтесь, поможем найти выход.

С уважением, Фомкин П.А.