Могу ли я оформить доверенность на приватизацию дома на родственника и что для этого нужно?

Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на приватизацию дома родственнику,и что для этого нужно?

, Иван, г. Череповец
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, можно. Следует обратиться к нотариусу, при себе иметь свой паспорт и копию паспорта родственника. Если есть какие — либо документы на дом, их тоже необходимо иметь при себе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.