Сокращение инвалида 2 группы с двумя иждивенцами

Я инвалид 2 гр. Имею 2 несовершеннолетних детей. 1 ребенок 17 лет( мать одиночка), 2 ребенок 13 лет.получила инвалидность работая на предприятии, мое рабочее место не сокращается, 35часовую неделю предоставить мне нет возможности у предприятия. Я работаю полный рабочий день по скользящему сменному графику, написала согласие работать с переработкой. Сейчас спустя 2 года работы в таком режиме мне повторно предлогают высвобождение. Один раз я отказалась. Второй раз хочу отказаться. Мне пригрозили что организуют для меня должность которую в конце года сократят. Теперь вопрос!!! Имеет ли право работодатель меня сократить. Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Светлана Щербакова, г. Невинномысск
Ирина Голева
Юрист

В силу ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вызывает сомнение законность вашего перевода на другую должность, без вашего согласия.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Статья 179 ТК РФ предоставляет преимущественное право на оставление на работе при сокращении:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Другой вопрос, почему работодатель хочет вас перевести с этой должности. Если работодатель обязан вас перевести на другую должность в связи с медицинским заключением, то он может расторгнуть трудовой договор на основании п. 8, ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

Ст. 73: Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Также надо отметить, что в статье 182 ТК РФ есть гарантии при переводе работника на нижеоплачиваемую работу в связи с медицинским заклчением:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.