Работницы подали в суд

Здравствуйте. Я ИП. Собираюсь закрыть магазин,(не ИП)и открыть его в другом месте (500 км). У меня 2 работника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Я их предупредил,о том что переношу магазин, они работать там не согласились. Они согласились уволится по собственному желанию. Заявление на увольнение я с них не взял. Они подписали Приказ об увольнении, забрали Труд. книжки и ушли. Сейчас я узнаю что пошли слухи о том, что я закрываю ИП. И эти работницы подали в суд, просят переделать статью в труд. книжке с п.3 ст 77, на п.1 ст 81. И еще моральный вред 20 000р, в связи с незаконным увольнением, говорят что заявление не писали и все тут. А еще они хотят с меня выплаты за 3 месяца, как при сокращении.

1,Как мне в суде доказать что они сами пошли на уход по собственному желанию.

2,И может ли мне суд присудить 20 000 р.

3, я слышал что если в труд. договоре не прописано , то я не обязан их письменно уведомлять о закрытии и выплачивать за 3 месяца.

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

1. доказать Вы сможете только предоставив в суд их заявления, где они просят уволить их по собственному желанию. Вы пишете, что они расписались в приказе, но в приказе должно быть указано основание увольнения — заявление по собственному желанию. Если такого заявления от работников нет — нет и оснований для увольнения.

2.Да суд может присудить такую сумму. Требуйте, чтобы в суде работники обосновали — почему именно такая сумма и какой моральный вред им реально причинен.

3. Неверно. обязанность предупредить минимум за 2 месяца до сокращения и выплатить компенсацию в размере 2 средних заработков (третий выплачивается в исключительных случаях) установлена трудовым кодексом. В трудовом договоре это может не указываться.

И в любом случае трудовой договор не должен противоречить закону.