С кем судиться, если заказчик снизил цену по контракту, а ФАС не зафиксировала нарушений?

Заказчик снизил цену на величину ндс "упрощенцу" по контракту фз 44. протокол разногласий отклонил. фас не нашел нарушений в действии заказчика. Нас признали уклонившимися. С кем судиться с фас или с заказчиком?

, Абнизов Андрей Иванович, г. Волгодонск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Лучше обжаловать действия заказчика в судебном порядке с принятием обеспечительных мер в виде приостановки заключения контракта со вторым участником, а также приостановки рассмотрения сведений в ФАС о включении вас в РНП.

Обжалование решения ФАС в данном случае не приведет к восстановлению ваших прав, т.к. контракт к этому времени уже может быть заключен.