Возможен ли условный срок, если при задержании на улице обнаружили 40 г амфетамина?

Подскажите,у меня взяли племянника вчера на улице при нем нашли 40 грамм амфитамина. Он сознался что несмотря знакомым должен был передать им его. Возможно ли условный срок или хотя бы колония поселения? Стоит ли нанимать адвоката? Был проведен обыск нашли только пакетики пустые. Ему 19 лет ранее не привлекался?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Подскажите, у меня взяли племянника вчера на улице при нем нашли 40 грамм амфитамина. Он сознался что несмотря знакомым должен был передать им его. Возможно ли условный срок или хотя бы колония поселения? Стоит ли нанимать адвоката? Был проведен обыск нашли только пакетики пустые. Ему 19 лет ранее не привлекался?

Здравствуйте,

Ни условное осуждение, ни колония-поселение к ч.3 ст. 228 УК не применяется, нанимайте адвоката.

С уважением, Андрей Козырев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Поправлю коллегу. Это не часть 3 ст. 228 УК (так как размер амфетамина не особо-крупный, а крупный). Это либо часть 2 ст. 228 УК — от 3 до 10 лет лишения свободы, либо учитывая, что кому-то нёс могут вменить сбыт — ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК. От 10 до 20 лет наказание. Нанять адвоката, учитывая серьёзность возможных последствий рекомендуется.