Возврат денег при несостоявшейся сделке, которую сорвал продавец

Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться по несостоявшиеся сделки купли-продажи.

То есть я должна была у продавца купить дом за материнский капитал, не дожидаясь 3 лет ребенку, сделку должны были провести через кооператив и кооператив должен был знать снять какой-то процент с материнского капитала То есть 35400 я эту сумму отдала продавцу с задатком, договор заключали мы до 1 марта о купле-продаже и о том что я оплатила ей задаток, но по ее вине сделка у нас не состоялась, а продавец не хочет возвращать не ту сумму которую я заплатила как мне быть в этой ситуации

, Анна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Если все документы оформлены верно, то вы имеете право подать в суд и взыскать задаток в двойном размере.

Анна
Клиент, г. Москва

хотелось бы ещё уточнить, какие документы для этого нужны?

предварительный договор, расписка.

образец для составления иска.

между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> по условиям которого основной договор купли-продажи должен быть заключен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, предварительный договор содержал условие о задатке, сумма которого составила 255000 руб. Поскольку основной договор в определенный сторонами срок не был заключен, как указала истица, по вине ответчика, просила взыскать 510000 руб. в счет уплаты двойной суммы задатка. Также истица просила взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 50000 руб. и по уплате госпошлины в размере 8800 руб. В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.Договором в силу п. 1 ст. 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.Как следует из содержания п. 1 ст. 329 ГК РФ, одним из способов обеспечения исполнения обязательства является задаток, которым в силу п. 1 ст. 380 ГК РФ является денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.В соответствии с пунктом 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Согласно п. ст. 556 ГК РФ уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.