Имеется ли право на льготы при наличии медали за строительство БАМ?

Добрый вечер, подскажите пожалуста имею ли я право на льготы и какие, если есть медаль за строительство бам?

, Елена, г. Щелково
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

медаль за строительство Байкало-Амурской магистрали является наградой СССР.

Порядок и условия присвоения звания «ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» является наградой СССР.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Чтобы узнать какие Вы можете иметь льготы, а также порядок и условия присвоения необходимо ознакомится законами и иными нормативными правовыми актами Вашего региона.

Елена
Клиент, г. Щелково
Спасибо огромное
Елена
Клиент, г. Щелково
Пожскажите пожалуйста, в какую организацию обратится, человек бывший военный?