968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли вероятность пересмотра дела по статье 111 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Моего знакомого осудили по ст.111 ч. 1. дали ему 2 года лишения свободы. Можно ли обжаловать,если вариант того что срок будет меньше или поменяют на условное

20 Апреля 2018, 18:04, вопрос №1973718 Виктория, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
28
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если он судим впервые и у него имеется положительный характеризующий материал, то возможно сократить срок. Плюс если он сотрудничал со следствием, написал явку с повинной то вполне реально. Однако поменять на условное скорее всего не удаться из-за тяжести преступления.

20 Апреля 2018, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
4827
ответов
1556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Реальный срок обжаловать можно.  Если приговор не вступил в законную силу (не прошло 10 дней с момента оглашения приговора, а для осужденного находящегося под стражей 10 дней с момента вручения копии приговора), приговор обжалуется в апелляционном порядке. Жалоба пишется в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда, при этом передаётся она через канцелярию суда постановившего приговор. 

Если приговор вступил в силу, его можно обжаловать в кассационном порядке. Такая жалоба подаётся в Президиум суда субъекта с приложением копии приговора, заверенной судом.

Жалобу в раве подать осужденный и его адвокат. 

Для оценки перспектив обжалования необходимо изучить дело и приговор, т.к. срок могут снизить или назначить условно только при наличии нарушений УК, УПК, не соответствия выводов суда обстоятельствам дела, если дело рассмотрено в общем порядке или по несправедливости приговора. 

Данные обстоятельства выявляются при изучении материалов дела.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — напишите мне в чат, посмотрим, что можно сделать.

20 Апреля 2018, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.