Есть ли вероятность пересмотра дела по статье 111 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Моего знакомого осудили по ст.111 ч. 1. дали ему 2 года лишения свободы. Можно ли обжаловать,если вариант того что срок будет меньше или поменяют на условное

, Виктория, г. Курск
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он судим впервые и у него имеется положительный характеризующий материал, то возможно сократить срок. Плюс если он сотрудничал со следствием, написал явку с повинной то вполне реально. Однако поменять на условное скорее всего не удаться из-за тяжести преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Реальный срок обжаловать можно.  Если приговор не вступил в законную силу (не прошло 10 дней с момента оглашения приговора, а для осужденного находящегося под стражей 10 дней с момента вручения копии приговора), приговор обжалуется в апелляционном порядке. Жалоба пишется в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда, при этом передаётся она через канцелярию суда постановившего приговор.

Если приговор вступил в силу, его можно обжаловать в кассационном порядке. Такая жалоба подаётся в Президиум суда субъекта с приложением копии приговора, заверенной судом.

Жалобу в раве подать осужденный и его адвокат.

Для оценки перспектив обжалования необходимо изучить дело и приговор, т.к. срок могут снизить или назначить условно только при наличии нарушений УК, УПК, не соответствия выводов суда обстоятельствам дела, если дело рассмотрено в общем порядке или по несправедливости приговора.

Данные обстоятельства выявляются при изучении материалов дела.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — напишите мне в чат, посмотрим, что можно сделать.