Должен ли я платить налог,если живу и работаю по контракту в Германии?

Я гражданин России. Уже 17 лет живу и работаю по контракту в Германии. В этом году хочу привезти с собой 30000 евро. Должен ли я платить налог с этой суммы?

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Основания ст. 208-209 НК РФ:

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Объектом обложения являются доходы от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае если Вы жили за пределами России более 183 дней в отчетном периоде и не получали доходов от источников в ней, то в соответствии с

НК

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы не являетесь налогоплательщиком по полученным доходам. Поэтому никаких налоговых обязательств по данной сумме Вы нести не будете.  При этом стоит знать структуру Ваших доходов, для оценки законности получения Вами валютных средств с точки зрения  ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу