Срок лишения прав

Здравствуйте. Меня лишили прав на 1.5 года, срок истекает 26.04.2018. После вынесения постановления я написала заявление по утере прав в ГИБДД 26.10.2016г. Примерно через год я нашла свои права.В августе 2017г.меня остановили и оформили акт изъятия. Я объяснила что нашла и хотела сдать но акт был составлен.При обращение в ГИБДД сказали что срок отсчёта лишения прав начался с августа 2017г. Правомерно ли это?

, Алёна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального праваначинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицомлибо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

поэтому срок лишения у Вас должен течь с даты вступления в силу постановления если в три дня было заявление, но тут сложность доказывания что права действительно были утеряны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно в таких ситуация доказать, что у Вас права нашлись. Это опять же если что надо доказать, более того, по факту Вы были лишены ВП, но потом как я понимаю, уже будучи лишённой прав, опять сели за руль

остановили и оформили акт изъятия.

Алёна

за это уже ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Так что тут сотрудники ГИБДД правы по сути, если не получится доказать факт утери. А если бы Вы им не показали данные права  и не сели за руль, тогда бы да, считалось с даты составления документов об утере. ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицомлибо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
В августе 2017г.меня остановили и оформили акт изъятия.

Алёна

Здравствуйте, Алена! Что значит остановили? Вы были за рулем? Тогда коллега указал по статье 32.7 КоАП РФ:

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. срок лишения от подачи Вами заявления прервался и продолжится  с августа 2017 г.

Правомерно ли это?

Если Вас остановили когда Вы были за рулем, то правы.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Алена, вам нужно написать письменно в ГИБДД, поскольку «на словах» вы ничего не добьетесь. После того как напишите им письменно, они ответят в письменной форме, после чего вы можете обжаловать их решение. Как раз в этом письме они укажут на основании каких норм они так считаю, поскольку да действия не правомерно, но чтобы был для вас какой то результат вам нужно письменно отобразить свою позицию. Могу с этим помочь. Подробнее в чат.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.32.7 КоАП РФ в случае утраты водительского удостоверения Лишённый права управления ТС обязан заявить об этом в ОГИБДД в течение трёх рабочих дней.

Я объяснила что нашла и хотела сдать но акт был составлен.

Алёна

Вам теперь придётся оспаривать действия ОГИБДД по отсчёту срока лишения прав с августа 2017 г. в судебном порядке.

Вы написали заявление по утере прав в ГИБДД  26.10.2016г. Считаю, что Ваша жалоба будет удовлетворена.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена

К сожалению это правомерно.

Течение срока лишения специального права (в том числе права на управление автомобилем) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

В течениетрех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления автомобилем лицо, лишенное прав, должно сдать водительские права в ГИБДД, а в случае утраты водительских прав заявить об этом в ГИБДД в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного прав, от сдачи документов срок лишения прерывается. Течение срока лишения в таком случае начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него прав либо получения заявления об их утрате.

По истечении срока лишения водительских прав, водительские права  подлежат возврату по требованию лица в течение одного рабочего дня.

Можно пытаться доказать что права действительно были утеряны. Такое возможно потеряли потом нашли, но увы сотрудники ГИБДД остановили Вас раньше чем Вы успели сдать утерянные права, которые Вы нашли и должны были сдать. В Вашем случае лучше их было уничтожить.

Естественно доказать через суд.

При обращение в ГИБДД сказали что срок отсчёта лишения прав начался с августа 2017г.

Сергей Сахарило

Есть один нюанс. Поскольку лишают Вас прав через суд, то течение срока лишения ВУ начинается через 10 дней (время для обжалования) со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

 в соответствии с ч. 1 ст. 31.6 КоАП РФ, право на приостановление исполнения постановления суда (в случае лишения специального права) дано лишь судебному органу, вынесшему постановление о назначении административного наказания.

Часто сотрудники ГИБДД самостоятельно (без соответствующего определения суда) принимают внепроцессуальные решения о приостановлении постановления суда и в базе учета нарушений указывают о таком приостановлении.

В таких случаях решение о приостановлении исполнения постановления принимается не уполномоченными на то должностными лицами и в не предусмотренном законом порядке, что противоречит принципу, заложенному в ст. 1.6 КоАП РФ.

В вашей ситуации нужно смотреть все процессуальные действия сотрудников ГИБДД и как принималось решение о приостановлении течении срока лишения ВУ.

Если есть нарушения то писать жалобу и признавать их действия не соответствующие законодательству и соответственно в такой ситуации срок будет исчисляться с 26.10.2016г.