8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Налоги на подаренные деньги

Отец подарил сыновьям большую сумму денег. Был оформлен договор дарения денежных средств, без нотариального заверения, просто стороны расписались и всё. Через какое-то время отец умер, имущество, которое у него оставалось, досталось сыновьям и возникла ситуация, когда сыновьям необходимо подтвердить источник появления денег, для определенной сделки, они хотят предоставить ранее заключенный с отцом договор дарения. Вопрос может показаться глупым, тем нее менее, я хотел бы получить ответ.

Может ли налоговая, поднять вопрос о том, что отец не декларировал такую большую сумму дохода и он якобы должен был заплатить налоги с такой суммы и попытаться начислить отцу налоги и получить начисленные средства с их наследников. На мой взгляд, если они так поступят, то это полный бред, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Этого не будет в любом случае- и дарение между близкими родными и наследование- налогом не облагается вообще.

нк

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом даже если что то и где то не доплатил- налоговая с этого уже ничего не получит так как неплательщик- отец, уже умер.

И конечно налоговой надо будет еще выяснять был ли этот долг у него или нет.

С наследников уже не взыскать эти деньги так как наследование налогом не облагается, а подавать в суд на умершее лицо (чтобы признать долг за ним и чтобы долг перешел по наследству — это ст 1175 гк — что наследники отвечают по долгам наследодателя но только в размере полученного имущества) невозможно. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Олег. 

В силу  п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации подаренная денежная сумма не облагается налогом, поэтому претензий от налоговой инспекции по этой части быть не может.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иван, я в курсе, что подаренное не облагается налогом, я не об этом спрашивал. 

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Может ли налоговая, поднять вопрос о том, что отец не декларировал такую большую сумму дохода и он якобы должен был заплатить налоги с такой суммы и попытаться начислить отцу налоги и получить начисленные средства с их наследников.

Нет. Такая ситуация исключена.

Во-первых налоговый орган не может просто так обложить сумму денег. Даже если она очень большая. Для начала он должен доказать, что умерший получал доход, с которого не был уплачен налог. То есть непосредственно доказать факт получения и источник дохода. 
Во-вторых, даже если налоговики докажут такой налогооблагаемый доход, то со смертью гражданина прекращаются все его обязательства по налогам. Наследникам может передаваться только имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на имущество), а не налог на доходы (НДФЛ). 
Поэтому никаких претензий к сыновьям здесь быть не может. 

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! При дарении близким родственникам имущества (в т.ч. и денег) НДФЛ нет (см. п.18.1 ст.217 НК РФ).

Поэтому здесь никаких рисков для детей нет.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Однако основной вопрос, полагаю не в налогах на доходы одаряемых.

Основной вопрос заклбчался в начислении налога на доход отца, который он подарил и взыскании этого налога с наследников.

Поскольку отец умер, то он перестал быть субъектом права, не обладает правоспособностью и дееспособностью (ст. 17 ГК РФ). Поэтому налог с дохода отца уже не может быть доначислен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Семейное право
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
, вопрос №4091697, Светлана, г. Красноярск
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018