Налоги на подаренные деньги

Отец подарил сыновьям большую сумму денег. Был оформлен договор дарения денежных средств, без нотариального заверения, просто стороны расписались и всё. Через какое-то время отец умер, имущество, которое у него оставалось, досталось сыновьям и возникла ситуация, когда сыновьям необходимо подтвердить источник появления денег, для определенной сделки, они хотят предоставить ранее заключенный с отцом договор дарения. Вопрос может показаться глупым, тем нее менее, я хотел бы получить ответ.

Может ли налоговая, поднять вопрос о том, что отец не декларировал такую большую сумму дохода и он якобы должен был заплатить налоги с такой суммы и попытаться начислить отцу налоги и получить начисленные средства с их наследников. На мой взгляд, если они так поступят, то это полный бред, но хотелось бы услышать ваше мнение.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Этого не будет в любом случае- и дарение между близкими родными и наследование- налогом не облагается вообще.

нк

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом даже если что то и где то не доплатил- налоговая с этого уже ничего не получит так как неплательщик- отец, уже умер.

И конечно налоговой надо будет еще выяснять был ли этот долг у него или нет.

С наследников уже не взыскать эти деньги так как наследование налогом не облагается, а подавать в суд на умершее лицо (чтобы признать долг за ним и чтобы долг перешел по наследству — это ст 1175 гк — что наследники отвечают по долгам наследодателя но только в размере полученного имущества) невозможно.

Здравствуйте, Олег.

В силу  п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации подаренная денежная сумма не облагается налогом, поэтому претензий от налоговой инспекции по этой части быть не может.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иван, я в курсе, что подаренное не облагается налогом, я не об этом спрашивал.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Может ли налоговая, поднять вопрос о том, что отец не декларировал такую большую сумму дохода и он якобы должен был заплатить налоги с такой суммы и попытаться начислить отцу налоги и получить начисленные средства с их наследников.

Нет. Такая ситуация исключена.

Во-первых налоговый орган не может просто так обложить сумму денег. Даже если она очень большая. Для начала он должен доказать, что умерший получал доход, с которого не был уплачен налог. То есть непосредственно доказать факт получения и источник дохода.
Во-вторых, даже если налоговики докажут такой налогооблагаемый доход, то со смертью гражданина прекращаются все его обязательства по налогам. Наследникам может передаваться только имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на имущество), а не налог на доходы (НДФЛ).
Поэтому никаких претензий к сыновьям здесь быть не может.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! При дарении близким родственникам имущества (в т.ч. и денег) НДФЛ нет (см. п.18.1 ст.217 НК РФ).

Поэтому здесь никаких рисков для детей нет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Однако основной вопрос, полагаю не в налогах на доходы одаряемых.

Основной вопрос заклбчался в начислении налога на доход отца, который он подарил и взыскании этого налога с наследников.

Поскольку отец умер, то он перестал быть субъектом права, не обладает правоспособностью и дееспособностью (ст. 17 ГК РФ). Поэтому налог с дохода отца уже не может быть доначислен.