Возможно ли требование неустойки по предоплате и в течение каких сроков?

Если по договору купли-продажи товара внесена 100% предоплаты на 10 дней позже указанного в договоре, может ли продавец после внесения 100% предоплаты требовать неустойку за эти 10 дней просрочки.

, Шамиль, г. Краснодар
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, продавец может потребовать уплаты неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства.