8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость присутствия одаряемого при оформлении договора дарения

Обязательно ли личное присутствие Одаряемого при оформлении договора дарения Собственником? Как быть, если Даритель и Одаряемый живут в разных городах?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, дарение — это двухсторонняя сделка, договор дарения заключается двумя сторонами, требуется подпись каждого из них

Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ольга! Присутствие одаряемого является обязательным условием, так как он должен подписать договор, а также предоставить документы подтверждающие его личность. Если присутствие одаряемого не возможно в момент подписания договора в таком случае допускается  присутствие его официального представителя (наличие нотариальной доверенности). 

1
0
1
0

если представитель на это уполномочен

0
0
0
0
Андрей Кожемякин
Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор дарения — это двусторонняя сделка (одна сторона передает в дар, другая сторона принимает). Возможно оформление нотариально заверенной доверенности на принятия в дар..(конкретно что принять) и от кого на третье лицо. 

0
0
0
0
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ольга!

Всё дело в том, что договор дарения — это не составление завещания. Это при составлении завещания наследник может не присутствовать у нотариуса, только наследодатель. А при подаче документов для регистрации договора дарения (равно как и при купле-продаже) у специалиста должны присутствовать как даритель, так и одаряемый. Они должны ставить свои подписи в договоре в присутствии специалиста, принимаемого этот договор вместе с иными документами. Если одна сторона живёт в одном городе, а другая — в другом, то другая сторона может в этом городе, где живёт одна сторона этого договора дарения, нанять представителя,  который вместо него распишется в этом договоре по доверенности (а также получит выписку из ЕГРН со вторым экземпляром этого договора).

С уважением, Красильников Д.Б.!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу?
как можно оспорить дарение после смерти и вернуть долю в квартир в наследственную массу? Моя мать подарила при жизни свою долю в квартире моей сестре, сестра стала собственником всей квартиры, выписала меня через суд. Суд отказался признать дарение доли недействительной сделкой по встречному иску. Мать на момент дарения уже была инвалидом 1 группы. Сестра оформила уход за матерью, препятствовала мне в общении с матерью, делала вид, что мать живет с ней. Через год выяснилось, что она оставила мать одну доживать в квартире, иногда навещала и приходил соцработник. Мать умерла, недавно. Она дарила сестре долю в надежде на уход и заботу, а в итоге оказалась одна. Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу? Скрыть
, вопрос №3888743, Ольга Осетрова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
При оформлении наследства в справке указан новый инвентарный номер жилого дома, в договоре дарения указан
Я имею доступ до МОИ ДОКУМЕНТЫ- о в МФЦ мне отказывают исправить ошибку в договоре дарения на жилой дом и земельный участок по адресу Омская область Одесский район село Благодаровка улица Центральная дом 15. При выдаче свидетельства о Государственной регистрации права собственности регистратор указал не правильно инвентарный номер жилого дома. При оформлении наследства в справке указан новый инвентарный номер жилого дома, в договоре дарения указан новый инвентарный номер жилого дома а при выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности указан неверно
, вопрос №3887645, Секретик Папина, г. Омск
Гражданское право
Вопрос- обязательно ли присутствие детей при оформлении сделки в банке?
Здравствуйте, покупаем квартиру в другом регионе. Банк в межрегиональной сделке отказал , т к. участвуют дети. Будет ипотека, первоначальный взнос от квартиры где был задействован материнский капитал. Разрешение от органов опеки получили на продажу квартиры. Сейчас выходим на сделку в банке на покупку новой квартиры. Вопрос- обязательно ли присутствие детей при оформлении сделки в банке? Возраст (17, 8,6)
, вопрос №3887565, Ольга, г. Москва
Семейное право
При разводе новая квартира будет делиться 50/50 или договор дарения даёт гарантии, что указанная в нем сумма, вложенная в квартиру, принадлежит только жене?
Добрый день! Квартира жены оформлена на ее мать. После продажи этой квартиры вырученные деньги через договор дарения передаются от матери дочери. На эти деньги с доплатой через ипотеку приобретается новое жилье уже в браке. При разводе новая квартира будет делиться 50/50 или договор дарения даёт гарантии, что указанная в нем сумма, вложенная в квартиру, принадлежит только жене?
, вопрос №3887082, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018