Необходимость присутствия одаряемого при оформлении договора дарения

Обязательно ли личное присутствие Одаряемого при оформлении договора дарения Собственником? Как быть, если Даритель и Одаряемый живут в разных городах?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, дарение — это двухсторонняя сделка, договор дарения заключается двумя сторонами, требуется подпись каждого из них

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте, Ольга! Присутствие одаряемого является обязательным условием, так как он должен подписать договор, а также предоставить документы подтверждающие его личность. Если присутствие одаряемого не возможно в момент подписания договора в таком случае допускается  присутствие его официального представителя (наличие нотариальной доверенности).

если представитель на это уполномочен

Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор дарения — это двусторонняя сделка (одна сторона передает в дар, другая сторона принимает). Возможно оформление нотариально заверенной доверенности на принятия в дар..(конкретно что принять) и от кого на третье лицо.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ольга!

Всё дело в том, что договор дарения — это не составление завещания. Это при составлении завещания наследник может не присутствовать у нотариуса, только наследодатель. А при подаче документов для регистрации договора дарения (равно как и при купле-продаже) у специалиста должны присутствовать как даритель, так и одаряемый. Они должны ставить свои подписи в договоре в присутствии специалиста, принимаемого этот договор вместе с иными документами. Если одна сторона живёт в одном городе, а другая — в другом, то другая сторона может в этом городе, где живёт одна сторона этого договора дарения, нанять представителя,  который вместо него распишется в этом договоре по доверенности (а также получит выписку из ЕГРН со вторым экземпляром этого договора).

С уважением, Красильников Д.Б.!