Покупка дорого авто у юрлица

Покупаю дорогой авто у юрлица (в птс 3 записи на разные фирмы ) но по факту один хозяин. При покупке просят 3млн перечислить на расчетный счет фирмы и 1,2млн наличными .никогда не покупал машины у юр лиц какие риски существуют и как лучше оформить эту сделку чтоб из не было . Я физ лицо . Фирма которая владеет данным авто работает 3 года . Обьясните так же зачем один владелец постоянно менял фирмы птс . На все просьбы переофомить машину на физ лицо они говоят что им это не подходят и просят именно сделать через мой расчетный счет . Для чего это нужно

  • image_rest_5ad9dbb9b80c72.25932879
    .jpg
Уточнение от клиента
Юрлицо не автосалон, машина бу
Уточнение от клиента
Машина 610 лс ауди r8
Уточнение от клиента
Пьс машины
, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. В ГИБДД зарегистрированы последние изменения в части собственника? Нет ничего страшного в том, что часть денег Вы будете переводить на расчетный счет, а часть передавать наличными. Главное, чтобы в договоре купли-продажи была прописана реальная сумма и такой порядок расчета (часть на счет, часть наличными). На 1200000 Вам должны выдать приходный кассовый ордер за подписью главного бухгалтера, скрепленный печатью организации. Вам должны предоставить справку за подписью директора и главного бухгалтера, что сделка по продаже автомобиля не является для организации крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью. Риск заключения договора с юр. лицом состоит в том, что если вдруг по каким-то причинам Вы захотите расторгнуть договор и вернуть деньги — с этого юридического лица уже нечего будет взять (могут скинуть имущество, поменять учредителя и директора на подставное лицо). И с этого юр. лица нечего будет взять.

Сергей
Клиент, г. Москва
Машина да оформлена на эту фирму, а зачем собственник постоянно ее переоформлял? Почему он не хочет вывести на себя и продать как физ? И как по пунктам оформлять эту сделку на каком этапе отдавать деньги чтоб не потерять их

Скорее всего, для того, чтобы выводить имущество из фирмы, на которой долги. И скорее всего, оформлялся этот вывод договорами купли-продажи, по которому не происходило реальной оплаты товара, что впоследствии может стать основанием для признания сделки недействительной. На физ. лицо он не хочет переоформлять, потому что машина очень дорогая, и ему придется уплатить с неё немаленький НДФЛ. Однако в случае признания сделок (всей цепочки) недействительными, имущество не сможет быть у Вас изъято как у добросовестного приобретателя, так как машина передавалась каждый раз по воле собственника. Согласно ч.1 ст.302 ГК РФ

«Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле в указанной сделке я вижу несколько рисков. Часть из них в принципе Вы можете избежать, проверив правильность оформления сделки. В частности существуют особые условия для заключения крупной сделки -

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества … цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Часть рисков Вы скорее всего не избежите. Речь здесь идет о банкротстве кого то в цепочке прежних собственников, поскольку в этом случае может быть поставлен вопрос об оспаривании всех сделок по купле продажи имущества отчужденного банкротом. И Вот здесь как раз наличие переходов права собственности в течении такого срока с фирму на фирму, а так же, как Вы говорите, наличие связи между фирмами( возможно одни участники, директора) будет играть против Вас, ставя под сомнение в Вас как добросовестном приобретателе ТС. С уважением Евгений Беляев

Вам все же стоит дожидаться ответа, пока его пишут.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Стоит действительно провести анализ компании на финансовое состояние, включая анализ бухгалтерской отчетности. Её можно найти в Интернете.

Насчёт самой процедуры сделки. Высокую безопасность сделки гарантирует аккредитив, предусмотренный ст. 867 ГК РФ:

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

Аккредитив — это поручение банка плательщика банку получателя средств. Это поручение позволяет производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Расчет по одному аккредитиву может осуществляться только с одним получателем средств.

Каков механизм действия аккредитивов?

По поручению плательщика об открытии аккредитива  банк-эмитент обязуется произвести платежи в пользу получателя средств. Получатель средств обязан  предоставить пакет документов, соответствующих всем условиям аккредитива. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Тем не менее, в договоре должен быть установлен порядок расчета аккредитивами. Обязательно нужно отразить следующие условия: наименование банков (как банка-эмитента, так и банка, обслуживающего получателя средств), наименование получателя средств, сумму и вид аккредитива, способы извещения получателя средств об открытии аккредитива и  плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком. Также должны быть определены сроки действия аккредитива и представления документов, условия оплаты и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств. Могут быть и какие-то дополнительные условия. Об открытии аккредитива и его условиях  банк–эмитент сообщает получателю средств через банк, в котором у него открыты счета. Вся переписка по аккредитивной сделке происходит непосредственно между банками.

То есть, получить деньги просто так не возможно?

Нет. Стороны должны заранее обговорить точный перечень документов, на основании которых сделка будет признана свершившейся и банк раскроет аккредитив, то есть денежные средства будут перечислены на счет получателя средств. Такие документы называются исполнительными. И банк ни при каких условиях не имеет права вносить свои правки и изменения  в перечень документов или требовать что-то сверх установленного и оговоренного списка.

А если документы предоставлены не будут?

При оформлении заявления на открытие аккредитива плательщик должен, помимо других обязательных сведений, указать дату закрытия аккредитива и сроки предоставления документов. В случае истечения срока действия аккредитива и не предоставления документов, аккредитив банком закрывается. Получатель средств в обязательном порядке уведомляется об этом факте через свой банк.

Таким образом, Вы можете договориться с юр. лицом(продавцом) о проведении сделки с использованием аккредитива.

В качестве документов, которые продавец должен будет предоставить в банк для получения денег за авто можно указать, в том числе документ, подтверждающий постановку покупателем транспортного средства на учет в ГИБДД, справки об отсутствии банкротного или предбанкротного состояния продавца, документы об одобрении учредителями юр. лица крупной сделки.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта:www.klerk.ru