892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обратиться для обжалования требований о погашении долга, если кредит был оплачен в 2014 году?

Здравствуйте! Кредит оплатила за дочь в 2013г. Когда пошла за справкой о отсутствии задолженности, нас в базе не оказалось. Звонки были прекращены. Сейчас опять начались звонки, прислали смс, что будет арестарест и оценка имущества приставами. Что делать? Куда обратиться? Спасибо.

20 Апреля 2018, 14:29, вопрос №1973468 Светлана Латыпова, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Прежде всего Вам необходимо выяснить иментся ли исполнительное производство посредством официального сайта ФССП

20 Апреля 2018, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Светлана Латыпова
клиент, г. Москва

Производства ФССП нет. Хотят направить(коллекторы) на опись и оценку имущества. Молчали 4-е года. 

20 Апреля 2018, 15:15
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опись, арест имущества — все это в рамках исполнительного производства осуществляется должностными лицами, а не коллекторами и только при наличии судебного решения.  Обратитесь в ЦБ России как надзорный орган за кредитными организациями.

20 Апреля 2018, 15:21
Светлана Латыпова
клиент, г. Москва

Благодарю! Все понятно.

20 Апреля 2018, 15:32
Адвокат - Олег
7121
ответ
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Кто звонит можно узнать? Также надо узнать есть ли ИП. Ну  в конце концов можете отправлять товарищей в  суд. В суде можете предоставить документы об оплате. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

кроме того, надо смотреть срок исковой давности. Учитывая, что 

Кредит оплатила за дочь в 2013г

Светлана Латыпова

вполне возможно срок исковой давности пропущен. Ст. 200 ГК РФ

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

20 Апреля 2018, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.