Куда обратиться для обжалования требований о погашении долга, если кредит был оплачен в 2014 году?

Здравствуйте! Кредит оплатила за дочь в 2013г. Когда пошла за справкой о отсутствии задолженности, нас в базе не оказалось. Звонки были прекращены. Сейчас опять начались звонки, прислали смс, что будет арестарест и оценка имущества приставами. Что делать? Куда обратиться? Спасибо.

, Светлана Латыпова, г. Новосибирск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо выяснить иментся ли исполнительное производство посредством официального сайта ФССП

Светлана Латыпова
Клиент, г. Новосибирск

Производства ФССП нет. Хотят направить(коллекторы) на опись и оценку имущества. Молчали 4-е года.

Опись, арест имущества — все это в рамках исполнительного производства осуществляется должностными лицами, а не коллекторами и только при наличии судебного решения.  Обратитесь в ЦБ России как надзорный орган за кредитными организациями.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кто звонит можно узнать? Также надо узнать есть ли ИП. Ну  в конце концов можете отправлять товарищей в  суд. В суде можете предоставить документы об оплате. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

кроме того, надо смотреть срок исковой давности. Учитывая, что

Кредит оплатила за дочь в 2013г

Светлана Латыпова

вполне возможно срок исковой давности пропущен. Ст. 200 ГК РФ

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.