Какие компенсации полагаются работнику при увольнении из-за закрытия аптеки?

Здравствуйте, я работаю в аптеке Фармацевтом , и нашу Аптеку закрывают . Работодатель предложил мне несколько вакансий рядом с домом , но я отказался . По закону полагаются мне компенсации , прошу обьяснить какие. Это же сокращение происходит? Я не хочу писать «по собственному желанию» , хочу чтоб сократили согласно закону .

, Вардан, г. Санкт-Петербург
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата (численности) работнику (в том числе совместителю), помимо заработной платы за фактически отработанное время в месяце увольнения, выплачиваются:

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, рассчитанная исходя из среднего заработка, с учетом количества дней неиспользованного отпуска;

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Выплата указанных сумм производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

На период трудоустройства за уволенным работником (за исключением совместителя) сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия), но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а для работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — не свыше трех месяцев со дня увольнения. Основанием для данной выплаты служат представленные бывшим работником справка из службы занятости и трудовая книжка.

С уважением, юрист Диана Филатова.