Как вернуть деньги за телевизор, который перестал работать в день покупки?

Взял телевизор, сначала все работало, когда принес домой через 15 минут выключился и не включался. Что делать?

, Петр, г. Ижевск
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Петр, здравствуйте.

Пишите заявление в магазин о возврате д/с. Будет экспертиза, если технический брак деньги вернут. Если вы не согласны будете с экспертизой магазина можете провести свою.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в магазин с требованием возврата денег, либо с требованием произвести ремонт или обмен товара.

Рекомендую составить письменную претензию, в которой указать в чем проявляется дефект и свои требования.

Если в течение 10 дней Вам не дадут ответ на претензию, либо Вы будете с ним не согласны — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

При этом магазин обязан провести проверку качества товара если имеются сомнения относительно заводского брака и Вы вправе присутствовать при этой процедуре.

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно закону О защите прав потребителей Вы имеете право осуществить ремонт, обмен или возврат некачественного товара.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае отказа продавца от обмена или возврата, обращаетесь с официальной претензией, пишете заявление в Роспотребнадзор о проведении проверки данного продавца. В судебном порядке можете также взыскать моральный вред и штраф 50% от присужденной к возврату сумме, за неисполнение закона в добровольном порядке.

С уважением, Анастасия.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Телевизор является технически сложным товаром, который входить в перечень утверждённый  Правительством.

Согласно статье 18 закона О защите прав потребителей, В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе либо сослаться на существенность данного недостатка, в зависимости от причины поломки, и во всяком случае вправе требовать устранения данного недостатка, установив для этого срок.