Как оформить продление отпуска, из которого отозвали досрочно?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,меня отозвали из отпуска досрочно на 2 дня,как официально оформить продление отпуска из которого отозвали досрочно?

, Ирина Титова, г. Рязань
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ирина, добрый день! Изначально, Вас, в соответствии с действующим законодательством, согласно подписанного руководителем, должны были отозвать из отпуска. В приказе, должны были указать, что не использованные дни, предоставить в течении текущего трудового года. В последующем, когда будете писать повторное заявление на отпуск, необходимо указать оставшуюся часть отпуска в днях и плюс два дня, неиспользованные в первом отпуске.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Пишите заявление работодателю о переносе отпуска в количестве двух дней.

Заявление пишется за две недели до предполагаемого отпуска

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.