Могут ли назначить штраф за нахождение на вокзале, если не нарушаешь порядок?

Добрый день

Хочу обратиться с таким вопросом , очень интересно , так как я будущий юрист (в какой-то степени , интересная профессия ), но дело не в том

Моих знакомых обвиняют , в том что они находятся на вокзале , просто заходят погреться , например , гуляют холодно на 15 минут зашли погреться , может в неделю раза 2-3 заходят , ненадолгое время , их предупредили , что им следует штраф в размере 15000 рублей 14-15 лет в 10 часов дома , родители подтверждают , что в 10 часов вечера они дома

Не распивают спиртных напитков, не курят табак , не принимают никаких наркотических средств, не мусорят , не хулиганят Но им утверждают в обратном , знакомые утверждают , что они просто сидят Камеры не рабочии Подскажите ,пожалуйста

Есть ли какой-либо закон в этой

, Карина Чернова, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:

Могут ли назначить штраф за нахождение на вокзале, если не нарушаешь порядок?

Пребывание на любом вокзале человека, если он не нарушает установленный порядок на этом вокзале и не нарушает охраняемые законом права и интересы пребывающих там других граждан, не влечет никакого наказания. Нет такого закона и быть не может. Могут быть ситуации, когда находящихся на вокзале граждан могут попросить освободить зал (помещение), а они оказывают неповиновение. Тогда наказание возможно. Похоже, работники вокзала просто пугают подростков, чтобы они сами уходили с вокзала, боясь каких-то неправомерных действия с их стороны.