Можно ли при наличии диплома бакалавра стать начальником отдела администрации или ВРИО?

Я имею диплом степени бакалавр и являюсь ведущим специалистом администрации , нахожусь на муниципальной службе. Написала заявление о приеме на работу на должность начальника отдела, его подписал работодатель, но отдел кадров отказался меня повысить т.к. образование не позволяет. можно ли мне как то стать начальником или врио?

, Виктория, г. Самара
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Виктория, если вы бакалавр, то это не высшее образование, а для такой должности требуется высшее образование. Вам следует обучить на магистра заочно или очно. Тогда это будет высшее образование.

Коллега, как это «бакалавр, это не высшее образование»?

Частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В законе это прописано, но внутренние требования могут говорить о другом. Раз отказывают значит такое требование есть.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Бакалавриат, это высшее образование.Однако в настоящее время во многих муниципальных образованиях ввели квалификационные требования, согласно которым на должность начальника требуют МАГИСТРАТУРУ.Поэтому возможно у вас также ввели данное требование, на основании чего и отказывают

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Виктория, добрый день! Как, Вы уже отметили Вы находитесь на муниципальной службе, соответственно, прием на работу в указанные учреждения, происходят, путем объявления конкурса. Документация о проведении конкурса, должна быть размещена на сайте монопольного образования, в документации должно быть указаны требования к соискателю должности. Если, одним из требований, является наличие оконченного высшего образования, к сожалению, шансы не велики. Ознакомьтесь с нормативными документами Вашего муниципального образования, там будут, указаны требования предъявляемые к принимаемы сотрудникам..