160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли при наличии диплома бакалавра стать начальником отдела администрации или ВРИО?

Я имею диплом степени бакалавр и являюсь ведущим специалистом администрации , нахожусь на муниципальной службе. Написала заявление о приеме на работу на должность начальника отдела, его подписал работодатель, но отдел кадров отказался меня повысить т.к. образование не позволяет. можно ли мне как то стать начальником или врио?

20 Апреля 2018, 10:42, вопрос №1973203 Виктория, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, если вы бакалавр, то это не высшее образование, а для такой должности требуется высшее образование. Вам следует обучить на магистра заочно или очно. Тогда это будет высшее образование.

20 Апреля 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
482
ответа
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, как это «бакалавр, это не высшее образование»?

Частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

20 Апреля 2018, 11:00
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В законе это прописано, но внутренние требования могут говорить о другом. Раз отказывают значит такое требование есть.

20 Апреля 2018, 11:05
482
ответа
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы хотите сказать, что внутренними требованиями может быть установлено, что бакалавриат не является высшим образованием?

20 Апреля 2018, 11:11
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Учитвая, что идет отказ видимо так и есть. И внутренним требованием может быть установлено что требуется звание магистра.

20 Апреля 2018, 11:13
482
ответа
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Внутренними требованиями не может быть установлено, что  бакалавриат не является высшим образованием, т.к. законом установлено обратное.

Внутренними требованиями может быть установлено, что требуется диплом магистра, однако я исхожу из Вашего ответа: "если вы бакалавр, то это не высшее образование".

20 Апреля 2018, 11:17
Виктория
клиент, г. Самара

Они апилируют (Федеральный закон от 30 июня 2016 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной гражданской службе Российской Федерации“).  

Я просто не пойму есть ли возможность чисто юридически быть исполняющими обязанности на тот период пока получаю образования степени магистра  

20 Апреля 2018, 11:27
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Пока получается диплом магистра да. Исполняющим обязанности можете быть. Предоставить договор на обучение нужно будет.

20 Апреля 2018, 11:28
Виктория
клиент, г. Самара

а есть ли ссылка на закон или статью подтверждающие это?

20 Апреля 2018, 11:31
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Это должно быть указано в должностной инструкции. Возьмите ее в отделе кадров.

20 Апреля 2018, 11:47
Юрист - Денис
482
ответа
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

Частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

20 Апреля 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3048
ответов
765
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Бакалавриат, это высшее образование.Однако в настоящее время во многих муниципальных образованиях ввели квалификационные требования, согласно которым на должность начальника требуют МАГИСТРАТУРУ.Поэтому возможно у вас также ввели данное требование, на основании чего и отказывают

20 Апреля 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
251
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Первое юридическое агентство, г. Ставрополь

Виктория, добрый день! Как, Вы уже отметили Вы находитесь на муниципальной службе, соответственно, прием на работу в указанные учреждения, происходят, путем объявления конкурса. Документация о проведении конкурса, должна быть размещена на сайте монопольного образования, в документации должно быть указаны требования к соискателю должности. Если, одним из требований, является наличие оконченного высшего образования, к сожалению, шансы не велики. Ознакомьтесь с нормативными документами Вашего муниципального образования, там будут, указаны требования предъявляемые к принимаемы сотрудникам..

20 Апреля 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25