8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что говорить следователю по делу о потерпевших от рук недобросовестного застройщика

Здравствуйте! Суть вопроса в том что у меня задним числом заключён договор об участии в долевом строительстве (был обманут, без умысла, по незнанию). Я покупал долю у частного лица, но договора мы переделывали в офисе компании застройщика. Для того чтоб нас, участников данного долевого строительства, признали в инспекции РСН и КДС обманутыми дольщиками, нас просят дать показания в полиции для признания нас потерпевшими. Директор компании застройщика уже отбывает срок. Проблема в том что показания ранее я уже давал и по незнанию указал в них что договор заключён задним числом и что причиной тому послужили уговоры директора компании застройщика и конкурсного управляющего, поскольку на момент подписания мной договора уже велось дело о банкротстве. На днях мне предстоит идти к следователям давать показания во второй раз, поскольку группа следователей по нашему дому сменилась. Я переживаю за сохранность вложенных мной денег и боюсь быть привлечённым к ответственности, поскольку договор подписывал своей рукой. Что мне говорить следователям для того чтоб избежать ответственности и избежать признания договора недействительным? Прилагаю фотографии копии предыдущих показаний.

Показать полностью
  • IMG-20180420-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180420-WA0010
    .jpg
, Юрий, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Юрий добрый день!

Вы не являетесь специалистом в правовых вопросах связанных с долевым строительством. Да, документ который вы подписывали был составлен более ранней датой, но вы его заключали в текущем периоде 2014 г. и исходили из того, что договор считается заключенным с момента его подписания. Никаких противоправных действий вы не совершали. Дата составления документа указанная в его шапке и дата его подписания могут не совпадать. 

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Вместе с тем, не зная всех обстоятельств дела, я бы порекомендовал вам воспользоваться помощью защитника (адвоката), который изучит имеющиеся у вас материалы и подготовит вашу позицию, а также будет присутствовать при вашем допросе.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Вы считали, что Вас никто не обманывает и не вводит в заблуждение, поэтому Вы и давали такие показания (в частности, говорили, что не придавали значения «заднему числу» договора). 

ГК РФ. Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В Вашей ситуации вы скорее пострадавшая сторона, чем участник мошенничества.

Мне непонятно следующее, ваш договор зарегистрирован в росреестре?

Проблема в том, что убрав первоначальный договор с первым покупателем (заменив его на ваш) остается проблема с оплатой застройщику по такому договору, так как вы платили деньги физлицу.

В связи с этим вопрос такой, каким образом Вас включили в реестр кредиторов, какие документы вы предоставляли в арбитражный суд в дело о банкротстве? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
386 ₽
Миграционное право
Что говорить о цели пересечения границы
Через неделю заканчивается рвп, хочу выехать в монголию и вернуться. Что говорить о цели пересечения границы
, вопрос №4092119, Осипова Ирина Владимировна, г. Шелехов
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Дата обновления страницы 20.04.2018