Что говорить следователю по делу о потерпевших от рук недобросовестного застройщика

Здравствуйте! Суть вопроса в том что у меня задним числом заключён договор об участии в долевом строительстве (был обманут, без умысла, по незнанию). Я покупал долю у частного лица, но договора мы переделывали в офисе компании застройщика. Для того чтоб нас, участников данного долевого строительства, признали в инспекции РСН и КДС обманутыми дольщиками, нас просят дать показания в полиции для признания нас потерпевшими. Директор компании застройщика уже отбывает срок. Проблема в том что показания ранее я уже давал и по незнанию указал в них что договор заключён задним числом и что причиной тому послужили уговоры директора компании застройщика и конкурсного управляющего, поскольку на момент подписания мной договора уже велось дело о банкротстве. На днях мне предстоит идти к следователям давать показания во второй раз, поскольку группа следователей по нашему дому сменилась. Я переживаю за сохранность вложенных мной денег и боюсь быть привлечённым к ответственности, поскольку договор подписывал своей рукой. Что мне говорить следователям для того чтоб избежать ответственности и избежать признания договора недействительным? Прилагаю фотографии копии предыдущих показаний.

  • IMG-20180420-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180420-WA0010
    .jpg
, Юрий, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день!

Вы не являетесь специалистом в правовых вопросах связанных с долевым строительством. Да, документ который вы подписывали был составлен более ранней датой, но вы его заключали в текущем периоде 2014 г. и исходили из того, что договор считается заключенным с момента его подписания. Никаких противоправных действий вы не совершали. Дата составления документа указанная в его шапке и дата его подписания могут не совпадать.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Вместе с тем, не зная всех обстоятельств дела, я бы порекомендовал вам воспользоваться помощью защитника (адвоката), который изучит имеющиеся у вас материалы и подготовит вашу позицию, а также будет присутствовать при вашем допросе.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Вы считали, что Вас никто не обманывает и не вводит в заблуждение, поэтому Вы и давали такие показания (в частности, говорили, что не придавали значения «заднему числу» договора).

ГК РФ. Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В Вашей ситуации вы скорее пострадавшая сторона, чем участник мошенничества.

Мне непонятно следующее, ваш договор зарегистрирован в росреестре?

Проблема в том, что убрав первоначальный договор с первым покупателем (заменив его на ваш) остается проблема с оплатой застройщику по такому договору, так как вы платили деньги физлицу.

В связи с этим вопрос такой, каким образом Вас включили в реестр кредиторов, какие документы вы предоставляли в арбитражный суд в дело о банкротстве?