Законно ли увольнение работника без написания заявления?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь в срочном порядке уехала домой вечером и не смогла рассчитаться по месту работы но она предупредила менеджера он посоветовал ей написать объяснительную и отправить по интернету она отправила потом он попросил ее расчетный счёт так как дочь не успела передать их в отдел кадров и тоже отправить по интернету после этого сказали написать заявление об увольнение и то чтобы там указать что она просит выслать ей трудовую по почте прошло уже почти месяц они все отговариваються нет не денег не трудовой говорят что они ее ещё не уволили что она потом через пол года скажет что это не она писала это заявление и так далее что ей делать поехать она не может очень далеко живет 1200км подскажите пожалуйста

, Елена ивановна, г. Хабаровск

Елена Иванова! Заявления и переписку отправленные по электронной почте распечатайте и приобщите к исковому заявлению об оплате вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки с индексацией заработной платы.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.
Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.