228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предусмотрены ли неоплачиваемые выходные по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!Имею я (мать,у которой дочь выходит замуж) на дополнительные выходные по семейным обстоятельствам,которые я использую(выходные)после свадьбы в течении года?

20 Апреля 2018, 08:26, вопрос №1973024
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16338
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте.

Трудовым законодательством такого рода выходные не предусмотрены.

В силу ст. 128 ТК РФ, Вам по усмотрению работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поскольку речь идет о браке Вашей дочери, а не Вашем, то предоставление такого отпуска осуществляется на усмотрение работодателя (а не является обязательным).

Кроме того, в Вашей компании может быть предусмотрена возможность предоставления и дополнительных выходных дней — но здесь нужно будет знакомиться с внутренними актами, определяющими политику работы с персоналом компании.

Если ими предусмотрено право работника в данной ситуации на использование отпуска или выходного дня — то он будет предоставлен в порядке, определенном внутренними документами.

Если такое право не предусмотрено — то Вы можете только подать заявление на предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы, сославшись на ст. 128 ТК РФ. 

20 Апреля 2018, 08:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам могут дать отпуск без сохранения заработной платы, если с работодателем договоритесь. Но это не обязанность его дать Вам такой отпуск.

20 Апреля 2018, 08:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1429
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, продолжительность данного отпуска определяется по соглашению  между Вами и работодателем.

К сожалению, дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака детей не предусмотрено Трудовым законодательством.

Но, если в Вашей организации существует коллективный договор, то в нем могут быть прописаны дополнительные условия по которым Вы можете взять дополнительные оплачиваемые дня.

Также, Вы можете попробовать с согласия работодателя оформить перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьёй 124 «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

С уважением, Дарья Кузьмина!

20 Апреля 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Как уже указали выше юристы, Вы имеете право опросить предоставить Вам именно не выходные  дни пусть и не оплачиваемые, а отпуск без сохранения заработной платы, при чем, если Вы не относитесь к льготникам, работодатель не обязан Вам его предоставлять, т.е. только с его согласия.

Что касается именно дополнительных выходных дней неоплачиваемого характера, т такого рода гарантии также предусмотрены для женщин, но работающих в сельской местности, т.е. здесь один раз в месяц, также с согласия работодателя может быть предоставлен дополнительный выходной женщинам.

Статья 262 Трудового кодекса РФ:

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению одиндополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении Вам «отгулов» в счет будущего ежегодного оплачиваемого отпуска, естественно эта договоренность не может носить официального характера, а будет являться лишь личной договоренностью с руководителем так как такого порядка предоставления «отгулов», да и самого понятия «отгул» законодательство не содержит но это часто практикуется при нормальных отношениях с руководством.

Можете подать ему и заявление с такой просьбой, чтобы у него было подтверждение.

20 Апреля 2018, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут