Могу ли я стать дееспособной до 18 лет и какие есть способы?

Мама на писала в органы опеки отказ в отношение меня(17лет),могу ли стать дееспособной до 18лет,не вступление в брак и рождения ребенком,а другими путями)?

, Виктория, г. Стрежевой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

могу ли стать дееспособной до 18лет

Виктория

Можете, при соблюдении следующих условий

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если согласия родителей не удастся получить, то в суде Вы должны доказать, что вполне можете себя материально обеспечивать, и можете самостоятельно нести ответственность по своим обязательствам.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. По Вашим знаниям в этом направлении уточняться не буду. Есть такое понятие как «эмансипация», и этому вопросу посвящена ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Прошу прощения, забыл добавить, что согласие на эмансипацию несовершеннолетнего не вправе давать родители, лишенные в отношении этого ребенка родительских прав (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Как Вы написали выше

Мама на писала в органы опеки отказ в отношение меня

Нет такой возможности отказаться добровольно, по-этому отказ от Вас будет проходить как лишение родительских прав. В связи с этим, когда Вы будете полностью дееспособной, про алименты можно забыть