За какой срок пишется заявление на отпуск?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за какой срок пишется заявление на отпуск?

Работаю в бюджетном дет.саду воспитателем. Стаж 3 года. В конце мая ухожу в декрет. Хотелось бы уйти в отпуск на месяц до декрета. Заведующая отпускает в отпуск на две недели, аргументируя тем, что заявление на отпуск пишется за две недели. В ст. 136 ТК РФ, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Следовательно, заявление необходимо писать в промежуток от 2-ух недель до начала отпуска (когда получено уведомление) и не позднее 3-х дней до его начала (дата получения отпускных). Исходя из этой статьи, я могу написать заявление за 3 дня до отпуска? Дни, которые я не использую, останутся и мне их компенсировать смогут при увольнении?

, Татьяна, г. Ижевск
Ирина Голева
Юрист

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Законодатель не определяет срока подачи заявления работником, он указывает на обязанность работодателя уведомить работника об отпуске, можно согласиться с вами о трех дневном сроке но это не обязательно