Мониторинг учебных достижений учащихся 1 класс

Есть первоклассник. Из-за конфликта с учителем в конце учебного года пришлось забрать из школы и заняться переводом в другой класс. При этом в школе с директором договорились, что я напишу заявление о том, что по семейным обстоятельствам ребенок остаток года будет обучаться дома.

Теперь школа настаивает, что ребенок должен написать тесты по 3 предметам в рамках "мониторинг учебных достижений". И что если он не напишет или напишет неудовлетворительно, то будет академическая задолженность и школа поставит вопрос об оставлении его на второй год.

Вопросы:

1. Обязана ли я приводить ребенка на этот мониторинг или имею право отказаться?

2. Может ли школа вменять ребенку некую "задолженность" в первом классе или обязана в любом случае перевести его во второй?

3. Правомерно ли то, что ребенок будет отсутствовать в школе по моему рукописному заявлению директору 2 месяца (остальное время ребенок школу посещал) и может ли это повлиять на перевод во 2 класс?

, Ирина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

3. Правомерно ли то, что ребенок будет отсутствовать в школе по моему рукописному заявлению директору 2 месяца (остальное время ребенок школу посещал) и может ли это повлиять на перевод во 2 класс?

Ирина

Кроме заявления какие-то документы по данному факту составлены в школе? Должно быть официально оформленное обучение на дому.

1. Обязана ли я приводить ребенка на этот мониторинг или имею право отказаться?

Это опять же зависит от статуса обучения (было ли оформлено обучение на дому или была только устная договоренность).

2. Может ли школа вменять ребенку некую «задолженность» в первом классе или обязана в любом случае перевести его во второй?

Выполнение норм учебной программы обязательно для учащихся в любом классе, поэтому обязанности перевести нет, при наличии неудовлетворительных оценок.

Ирина
Клиент, г. Москва

только устная договоренность

В связи с этим сейчас и требуют написать мониторинг, что вполне обоснованно

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Мониторинг учебных достижений учащихся 1 класса проводится с целью проведения исследования о готовности обучающегося к обучению в первом классе и последующих классах.

Проведение мониторинга осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом образовательной организации.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ч.1 ст. 30 №273-ФЗ).

Отказа от мониторинга возможен, если имеются уважительные причины для этого (рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, болезнь и иные причины).

Вы как родитель имеете право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1 ч. 3 ст. 44 №273-ФЗ).

Система оценки в первом классе обучающегося является без отметочной (письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» от 19.11.1998 № 1561/14-15, письмом Департамента общего образования Минобразования России от 03.06.2003).

В связи с с чем у обучающегося не может иметься академической задолженности и он переводится во второй класс, не оставаясь повторно в первом классе.

В тоже время образовательные учреждения самостоятельно могут устанавливать промежуточную аттестацию в первом классе без бальной системы оценивания результатов обучения первоклассника.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ч. 9 ст. 58 №273-ФЗ).

То есть обучающиеся по усмотрению родителей могут остаться на повторное обучение.

Если обучающийся отсутствовал по уважительным причинам в образовательном учреждение по заявлению родителей  (законных представителей), то он может быть переведен в другой класс, даже при имеющейся академической задолженности.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ч.8 ст. 58 №273-ФЗ).