Существует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков?

здравствуйте, есть ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков на территории Москвы или Московской области?

Уточнение от клиента

задаю сей вопрос, ибо все ответы расплывчаты и непонятны мне

, Дионисий, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дионисий!

В соответствии с пунктом 4 Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»:

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

В связи с этим:

есть ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков на территории Москвы или Московской области?

да, такой закон есть.