Увеличение объема работы, без увеличения оплаты труда

Добрый день! Я работаю выездным инженером в компании ПАО Ростелеком. Мой рабочий график 2/2 с 10 до 22. 11 часовой рабочий день + час на обед. В мои обязанности входит приезд на площадку. Получение нарядов и оборудования, и дальнейший выезд к абонентам на адрес для решения проблемы. В 2013-2014 году нормой заявок считалось 6-7 штук. ( Время выполнения одной заявки зависит от сложности и составляет от 15 минут до 2-3 часов. Затем заявок по не понятным причинам стало 13. Работа осуществляется на своем личном автомобиле. Денег за Компенсацию на автомобиль хватает только на бензин. ( Ремонт, страховка, мойка все за свой счёт). В 2015 года компания Ростелеком выкупила компанию ТВоЕ ТВ и все обслуживание легло на инженеров. Оклады увеличены не были. В договоре нигде не сказано, что я обязан работать на своем личном автомобиле. Но руководитель говорит, что если откажешься от авто, уменьшится премия. Я считаю такого не должно быть, так как есть люди в возрасте, которые работают без машины. С каждым годом ещё растет количество абонентов, появляются новые дома. Абонентская база растет. Оклады инженерам не повышали с 2012 года. На сегодняшний день мой оклад 27300р. Когда устраивался был 26700р. 600р за 5 лет - смешно. Учитывая что в 2014 году курс доллара вырос в 2 раза. И все цены в магазинах выросли, бензин вырос. Руководство говорит, что они все понимают, но сделать ничего не могут, так как все решается в Москве и от них якобы ничего не зависит. Все заканчивается тем, что не нравится увольняйтесь. Мы объединились инженерами и думаем, что делать. В планах даже устроить забастовку перед офисом и пригласить телевидение. Отсюда несколько вопросов.

1. С чего начать решение нашей проблемы? Может надо куда то написать коллективное письмо?

2. Если я откажусь от машины и мне начнут меньше платить премию, как мне быть? Куда жаловаться?

3. Ни в договоре, ни в ДИ не прописано количество заявок в день. Значит я не обязан делать 13?

4. Должны ли были увеличить оклады с добавлением новой технологии обслуживания? И оклады по закону должны увеличиваться каждый год же?

5. С 2013 года я в глаза не видел должностную инструкцию. Я запросил ее недавно. И оказалось, что она появилась 2 февраля 2018 года. Есть подозрения, что подпись не моя там стоит. Если я сделаю экспертизу, и окажется, что подпись не моя, могу ли я чего нибудь добиться ?

На нас ещё хотят навесить работы и мы хотим начать действовать и отстаивать свои права по закону.

Прикрепляю ДИ и ТД

  • ДИ Инженер электросвязи
    .pdf
  • IMG_20180418_141819
    .jpg
  • IMG_20180418_141806
    .jpg
  • IMG_20180418_141813
    .jpg
  • IMG_20180418_141800
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну премия с использованием личного авто никак не может быть связана

тк

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

премия выплачивается либо на основании трудового договора либо на основании положений о премировании.

Чаще всего там указано что премия это право работодателя а не обязанность- именно поэтому их не просто взыскать. Допустим вас ее лишат — а в случае жалоб или суда будут ссылаться на то что это не зарплата, это именно поощрение- могут дать а могут и нет.

п. 5.2 договора у вас как раз об этом- могут выплачиваться премии- это именно тут право работодателя

На счет увеличения объема работы- сейчас как у вас закреплен именно это объект тот что был и тот что получен потом?

тк

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

но об этом конечно должны заключать доп соглашение с дополнительной оплатой.

1. С чего начать решение нашей проблемы? Может надо куда то написать коллективное письмо?

Виталий

вот по вопросу на счет оформления большего объема работы- в принципе да- с обращения к работодателя, письменного

3. Ни в договоре, ни в ДИ не прописано количество заявок в день. Значит я не обязан делать 13?

Виталий

это может быть установлено иным локальным актов но тут еще отсылка идет к поручениям работодателя — то есть если это укладывается в ваш стандартный день то в принципе количество заявок закон не ограничивает.

А вот в случае сверхурочной работы вам должны доплачивать за это.

И оклады по закону должны увеличиваться каждый год же?

Виталий

увеличиваться- нет.

Они должны индексироваться, это разные вещи. Индексация идет на размер инфляции ежегодно.

п 4.4. договорит что у вас сменная работа и нормированный день -

а где тогда установлен именно ваш график? ПВТР проверяли?

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пвтр я могу запросить у непосредственного руководителя?

Конечно, и обязаны выдать.

тк

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий

затем заявок по не понятным причинам стало 13

Речь идет об объеме работ.

А объем работ, это составляющая трудовой функции работника, что является обязательным условием трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

А если конкретнее это нормы труда, статья 160 Трудового кодекса РФ:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Т.е. это означает, что работодатель обязан закрепить лбио условиями трудового договора, либо локальным нормативным актом (правила внутреннего  трудового распорядка. колдоговор, положение о нормах труда организации) нормы труда, произвольное их установление не допускается.

Соответственно, если первоначально нормы труда были одни,. а впоследствии  меняются, работодатель обязан известить об их изменении не позднее чем за два месяца, после чего заключить допсоглашение с работникам к трудовому договору и после этого вынести приказ, с которым также ознакомить работников под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

1. С чего начать решение нашей проблемы? Может надо куда то написать коллективное письмо?

Необходимо начать с подачи коллективного заявления работников работодателю, о его обязанности принять локальный нормативный акт о нормах труда в случае его отсутствия, а если он имеется, потребовать должного оформления изменений норм труда согласно статьи 160 Трудового кодекса РФ, заключения за взаимовыгодных для обеих сторон условиях допсоглашения к трудовым договорам в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Указать. что в случае продолжения нарушения прав работников они оставляют за собой право на обращение в трудовую инспекцию, что чревато для работодателя возможным наступлением административной ответственности

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 и в суд, в том числе с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

2. Если я откажусь от машины и мне начнут меньше платить премию, как мне быть? Куда жаловаться?

Если согласно условиям трудового договора Вы не обязаны использовать свой личный транспорт, то вы можете отказаться. так как его использование является по Вашему личному усмотрению, проблемы здесь в таком случае быть не должно.

Что касается премия, то если ее конкретный размер указан в трудовом договоре в общем объеме оплаты труда, работодатель обязан Вам ее выплачивать ее каждый месяц, если же размер премии не указан в трудовом договоре. то здесь уже он будет вправе решать выплачивать вам ее или нет. так как это уже будет только его правом, а не обязанностью по условиям заключенного трудового договора,  но естественно с указанием причины, так как в таком случае обязан обосновать приказом фактическое лишение премии, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Р

аботодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

3. Ни в договоре, ни в ДИ не прописано количество заявок в день. Значит я не обязан делать 13?

Как я уже указал выше, нормы труда должны быть либо закреплены условиями трудового договора, либо локальным нормативным актом работодателя в Вашем случае, если ни того ни другого нет, это необходимо закрепить в рамках соответствующего юридического документа, а до этих пор нормы труда устанавливаются работодателем произвольно. что недопустимо и нарушает прав и интересы работников.

4. Должны ли были увеличить оклады с добавлением новой технологии обслуживания? И оклады по закону должны увеличиваться каждый год же?

С увеличением норм труда, в отличие от тех, которые действовали на период вступления в трудовые правоотношения и установления заработной платы при приеме на работу, работник имеют полное право требовать увеличения заработной платы, так как данные изменения в любом случае должны происходить по соглашению сторон, статья 135 Трудового кодекса РФ приведена выше.

5. С 2013 года я в глаза не видел должностную инструкцию. Я запросил ее недавно. И оказалось, что она появилась 2 февраля 2018 года. Есть подозрения, что подпись не моя там стоит. Если я сделаю экспертизу, и окажется, что подпись не моя, могу ли я чего нибудь добиться ?

Это уже вопрос судебного разбирательства, в любом случае должностная инструкция может быть утверждена работодателем с учетом трудового договора с работником или локального акта о нормах труда. о чем я указал выше, соответственно если она опять же утверждалась работодателем произвольно, без наличия на то соответствующих оснований, то она не может применяться как локальный акт работодателя, а именно таковым она и является так как им же и утверждается, в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Ознакомившись с приложенными документами, только утвердился в ответах указанных мной, трудовой договор типовой, без конкретики, должностная инструкция также составлена произвольно, думаю в Вашей ситуации, все указанное мной выше вполне актуально.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий! Это проблема сейчас повсеместно встречается. Я имею в виду увеличение объема работы с одновременной «оптимизацией расходов». По факту вся оптимизация сводится к урезанию всего, что можно урезать. О людях никто не думает. Не нравится — увольняйтесь — это вообще любимая фраза многих начальников. По Вашей ситуации — боритесь за свои права. Лучше коллективно. Будете со всем соглашаться, будут и дальше ущемлять во всем. По поводу увеличения зарплаты за 5 лет на 600 рублей, есть вот такая замечательная статья в Трудовом кодексе РФ, о которой многие работодатели предпочитают вообще не вспоминать:

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Закон, таким образом, по сути требует повышение реального содержания заработной платы. В Вашем случае работодатель подобные требования не соблюдает. Кроме того, если работодатель увеличивает вам объем работы с 6-7 заявок до 13 — это (увеличение объема работы) должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору и за это полагается доплата:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То есть нарушения со стороны работодателя в Вашем случае есть. Для начала обращайтесь с письменным коллективным обращением к высшему руководству компании, в обращении укажите, что если руководство не примет никаких мер, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в органы прокуратуры.

С уважением!

Кстати, насчет забастовки и приглашения телевидения, идеи рискованные (начальству это жутко не понравится), но в целом разумные. Разумные в том плане, что эффект положительный должен быть. Начальство очень не любит лишнего внимания к себе и попытается загладить ситуацию. Но для начала коллективное обращение к руководству ПАО «Ростелеком» Вам неплохо бы направить. А дальше уже действовать по ситуации.

Что касается использования личного автомобиля, коллега Балашов Вам соответствующую статью закона уже привел. Компенсация за износ автомобиля Вам выплачиваться должна. Но проблема в том, что для получения такой компенсации надо заключить письменное соглашение с работодателем. Работодатель может ссылаться на то, что раз нет соглашения, в котором был бы определен размер компенсации, значит и платить он ничего не будет. По поводу угроз уменьшить премию в случае Вашего отказа от использования автомобиля, тут сложно сказать. Чтобы конкретные разъяснения дать по этому моменту, надо видеть документ на основании которого Вам выплачивается премия и надо видеть основания для ее отмены или уменьшения. Теоретически могут и урезать премию под каким-нибудь предлогом.