Должен ли работодатель оплатить мне расходы на оформление мед книжки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Устроился на работу в вендинговую компанию, при устройстве спрашивал нужна ли мед книжка, сказали что в данный момент нет, но в ближайшем будущем потребуется, прошло 8 месяцев со дня трудоустройства и встал вопрос о получении мед книжки, работодатель заявил что я должен сам пойти и сделать, естественно за свой счёт. Объяснив это тем, что мед книжка нужна мне, и в любой момент может прийти проверка и они будут вынуждены недопустить меня к работе.

, Максим, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медкнижки оформляются за счет средств работодателей.

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

С уважением,