Что грозит за нарушения в трудовой книжке, если нет записи об увольнении?

Здравствуйте. В трудовой книжке кандидата отсутствует запись об увольнении. Принес выписку из ПФР, подтверждающую отчисления. Могу ли я принять у него эту трудовую и внести запись о приеме по основному месту работы.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, нет, принять по основному месту работы не получится, только совместительство, ведь в трудовой книжке работника должна стоять запись об увольнении с предыдущего места работы (п. 15–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись об увольнении должна внести организация, которая приняла его на работу. Об этом сказано в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Оснований для внесения этой записи новым работодателем нет. Заполнять трудовую книжку со слов сотрудника (иных лиц) не допускается (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).