Предусмотрена ли оплата за увеличение площади квартиры?

Здравствуйте. В ДДУ вообще ни слова не сказано об оплате за увеличение площади квартиры. Прислали письмо с уведомлением о доплате за 0,6 кв.метров. Кроме того нарушены сроки сдачи дома. Можно ли отказаться от оплаты за увеличение площади?

, Александра, г. Улан-Удэ
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александра, добрый час!
Если в договоре долевого участия не указано, что при увеличении площади необходимо оплачивать это увеличение, требование застройщика неправомерно. Таким образом, от оплаты допметров Вы отказаться можете. Другое дело, что при этом застройщик может затянуть с передачей Вам квартиры.
Другой вариант — предложить застройщику зачесть сумму доплаты за метры в счёт оплаты им неустойки за просрочку передачи.
Ну и третий вариант, если застройщик ни в какую не согласится на 2 предыдущих — направлять застройщику требование о передаче квартиры и выплате неустойки. Образец претензии по неустойке прикрепляю.