Можно ли привлечь к ответственности педиатра за оказание помощи ребенку без получения согласия?

Мне в руки попала амбулаторная карта моего ребенка, проживаем с ним раздельно (он с матерью). В записях о приеме (включая повторные и вызов на дом) везде стоит бабушка. Хотя мама ребенка уверяла меня, что ходит к врачу сама. Никаких доверенностей или иных документальных форм согласия представлять интересы ребенка у бабушки нет.

Могу ли я привлечь врача педиатра к ответственности за то, что она оказывала ребенку медицинскую помощь без согласия в отсутствии официальных представителей ребенка (ребенку 3 лет нет)?

И лучше сразу в суд или сперва в росздравнадзор заявление подавать?

Ситуация в селе, мама уехала, ребенка бабушке оставила.

, Сергей, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ):

пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну,

поскольку пациент — ребенок до 15 лет, то Вы — его законный представитель.

Вы или Ваша супруга, или мама ребенка, даете письменное, добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

Бабушка может приводить ребенка к доктору, если Вы на ее имя оформили нотариально удостоверенноую доверенность с правом посещения клиники и т.п.

С уважением,

Добрый день,

Вы можете потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ):

пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну,

поскольку пациент — ребенок до 15 лет, то Вы — его законный представитель.

Вы или Ваша супруга, или мама ребенка, даете письменное, добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

Бабушка может приводить ребенка к доктору, если Вы на ее имя оформили нотариально удостоверенноую доверенность с правом посещения клиники и т.п.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Могу ли я привлечь врача педиатра к ответственности за то, что она оказывала ребенку медицинскую помощь

Сергей

Странный у Вас подход к проблеме. А как мог врач НЕ оказывать ребёнку медицинскую помощь? Врачу без разницы, КТО привел ребёнка на приём, ребёнку плохо -врач назначает лечение.