В течение скольких дней магазин должен вернуть деньги за товар, признанный непригодным к ремонту?

Здравствуйте, у меня сломалась посудомоечная машина и духовой шкаф, отдала товар в сервисный центр по гарантии. Сервисный центр после 45 дней дал акт о неремонтнопригодности. Я с этими актами и всеми документа пришла в магазин и магазин не хочет отдавать деньги а хочет поменять товар. Но такого товара в точности нет и я не хочу покупать опять в этом магазине. Скажите пожалуйста в течение скольки дней должны мне вернуть деньги?

, Ольга, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате денег.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 22)

С уважением,

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В течении 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.22 Закона О защите прав потребителей Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом важным моментом является то, каким образом это требование предъявлено. Чтобы доказать момент его предъявления, вам необходим Ваш экземпляр претензии,  что Вы требуете возврата уплаченных денежных средств. В претензии должна быть отметка магазина о принятии указанной претензии.

Всего доброго!