8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в реструктуризации ипотеки?

Здравствуйте. Вопрос такой: в 2016 году взята ипотека в новостройке с первоначальным взносом 20%.просрочек по оплате не было,в 2018 году рожден второй ребенок.в интернете нашла статью,где написано "Интересным моментом программы является то, что возможно рефинансировать уже взятый кредит, если только он оформлен, опять же, на новостройку. Но нужно помнить, что кредит может быть взят до 1 января 2018 года, но рефинансироваться он будет только если 2 или 3 ребенок рождены после 1 января 2018 года. Процентная ставка будет пересчитана, и семья также может в течение 3 или более лет выплачивать только 6% кредита." Пошла в Сбербанк, где брала ипотеку,а мне там отказали, говорят только для тех,кто в этом году берет ипотеку, действует программа. Как мне быть?

Показать полностью
, Светлана, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Татьяна АндрееваЭксперт
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Согласно положениям п. 10 Правил предоставления субсидий

Субсидии предоставляются кредитным организациям и Агентству на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, Агентства и ипотечных агентов по кредитам (займам), выданным гражданам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору), заключенному в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», или на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее — кредитный договор (договор займа) следующим условиям:
а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1
января 2018 г.;
б) размер кредита (займа) составляет:
— до 3 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г.
Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
— до 8 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Таким образом, устный отказ банка неправомерен. Обратитесь письменно. И получите мотивированный отказ, который можно будет оспорить в судебном порядке.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира была куплена в ипотеку до брака, в период брака продолжалось гашение ипотека, после расторжения
Добрый день. Квартира была куплена в ипотеку до брака, в период брака продолжалось гашение ипотека, после расторжения брака, я решил продать квартиру, предварительно уведомив бывшую супругу, на что она дала нотариально заверенное согласие на продажу данной квартиры, в котором указано, что она дает своё согласие на продажу данной квартиры на моих условиях и за мою сумму . По истечению двух лет после продажи квартиры по согласию бывшей супруги, она подала в суд на компенсацию платежей произведенных в период брака. Правомерно ли её требование, ведь объекта недвижимости уже нет так как оно было продано по согласию всех сторон. Спасибо.
, вопрос №3042714, Клиент, г. Новосибирск
Административное право
Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы?
Судья , признав причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной , восстановил срок . При ознакомлении с жалобой выяснилось , что истец не обжаловал решение в апелляционном порядке . Кроме того , K кассационной жалобе не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины . Суд вынес определение о возврате кассационной жалобы . Может ли быть восстановлен срок на подачу кассационной жалобы ? Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы ? Правомерны ли действия судьи ?
, вопрос №3042834, Мария Михайлова, г. Москва
Защита прав потребителей
При покупке была оговорка, что принтер возврату не подлежит
Здравствуйте! Мой сын через интернет приобрёл принтер стоимостью 5500 руб. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами он решил вернуть его обратно и получить назад деньги. Написал по интернету заявление на имя ген. директора фирмы-продавца с просьбой о совершении такой операции. Ответил обычный менеджер: такая операция невозможна, т.к. при покупке была оговорка, что принтер возврату не подлежит. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3042868, Сергей, г. Краснодар
Трудовое право
Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это
Здравствуйте. Я работаю внешним совместителем в школе, учитель. Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это. Работаю 3 года, такое предложение поступило только сейчас, до сих пор как положено уходила в отпуск и числилась в штате.
, вопрос №3043476, Лариса Викторовна, г. Тулун
Наследство
Нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа?
покупаю квартиру. хозяйка владеет 2 долями 1 квартиры, покупали вдвоем с мамой, владели в равных долях, после смерти мамы, 2 доля перешла по наследству. какие могут быть риски? нужен ли отказ брата хозяйки, нужен ли отказ мужа? покупала не в браке, в наследство вступала в браке.
, вопрос №3044176, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018