С какого периода возможно начисление неустойки по взносам на капитальный ремонт?

С какого периода возможно начисление пени и неустойки на задолженность по взносам на капитальный ремонт? (не оплачивали с сентября 2014)

Если в иске сразу не указали о взыскании неустоек и пени, о в процессе судопроизводства могут обратиться с этим требованием? а после вынесения решения суда, могут отдельно подать на взыскание пени?

, Наталья, г. Новосибирск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Наталья. Согласно часть 14.4 ст. 155 ЖК РФ в редакции, действующей в спорный период, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.