Ответ команды Правовед
Платить Вы обязаны: содержание детей - обязанность по закону, и никакой нотариальный документ между родителями её не отменяет (ст. 80 СК РФ), "отказа от детей" в российском праве вообще не существует, прекратить обязанность может только усыновление ребёнка другим лицом. Если мать обратится в суд, алименты по общему правилу назначат с даты подачи иска, но за прошедший период их могут взыскать в пределах трёх лет - при условии, что она докажет, что до суда просила содержание, а Вы его не давали (ст. 107 СК РФ). Всё меняет содержание того самого нотариального документа: если у нотариуса заверено соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа и предъявляется приставам без суда, вместе с неустойкой за каждый день просрочки. До выяснения этого не подписывайте никаких бумаг о признании задолженности и не оформляйте расписки задним числом - такие документы работают против Вас в первую очередь.
В детальном разборе разберу Ваш нотариальный документ на предмет риска взыскания без суда, посчитаю максимальную сумму, которую реально могут предъявить за прошлые годы, и распишу, чем подтвердить уже переданные на детей деньги и как удержать будущий платёж в разумном размере, включая вариант снижения при новых иждивенцах.
Доброе утро!
В Семейном кодексе РФ нет процедуры, которая позволяла бы родителю по своей воле «отказаться» от ребёнка или от родительских обязанностей. Обязанность содержать несовершеннолетнего ребёнка — это фундаментальное правовое последствие того, что человек записан отцом (или матерью). И никакой нотариальный документ не может отменить эту обязанность.
Прекратить выплачивать алименты можно только в двух случаях:
1. Оспаривание отцовства. Если в суде доказано, что человек не является биологическим отцом (например, по результатам ДНК-экспертизы), запись в акте о рождении корректируют — и алиментные обязательства прекращаются. При этом уже выплаченные алименты за прошлый период возврату не подлежат.
2. Усыновление ребёнка другим лицом. В этом случае прежний родитель утрачивает все права и обязанности, включая алиментные. Но тут нюанс: если на момент усыновления уже накопилась задолженность по алиментам, её придётся погасить.
Иногда люди пытаются договориться: «подпиши отказ у нотариуса — и я не буду требовать алименты». Но такое соглашение не имеет юридической силы. Более того, закон прямо запрещает отказываться от алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.
Так что если вы столкнулись с ситуацией, где кто-то предлагает «нотариальный отказ от детей» в обмен на прекращение выплат — знайте: это не сработает.
Если ответ стал для Вас полезен — оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.