768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Могу ли я написать книгу по компьютерной игре, создав своих персонажей?

Игра называется "Shadowrun". В своей книге использую только сам мир и некоторые названия отдельных объектов, которые используются в игре. Персонажи, сюжеты, которые присутствуют в серии этих игр, мною не используются. У меня свой сюжет и персонажи. За ранее спасибо.

19 Апреля 2018, 15:25, вопрос №1972339 Кирилл, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Законодательство по авторскому права разделяет объекты, которые охраняются и которые не охраняются.

В ст.1259 ГК РФ приводится перечень таких объектов.

Проанализируйте эту статью.

Очень много ньюансов, касающихся формы книги, персонажей и проч. Не имея подробностей и только основываясь, что Вы написали, можно пока говорить о том, что  надо будет получать разрешение от Правообладателя на написание книги.

Ну и один момент. Написать книгу Вы можете.  Вот только распространять её без разрешения Правообладателя нельзя

19 Апреля 2018, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.